Крым стал ближе к России на два часа

Полуостров перешел в ночь на воскресенье с киевского времени на московское. Торжественная церемония перевода стрелок на два часа вперед прошла на привокзальной площади в Симферополе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крым перешел в ночь на воскресенье с киевского времени на московское, переведя стрелки сразу на два часа вперед. Решение о смене часового пояса было принято сразу после референдума, на котором жители автономии проголосовали за воссоединение с Россией.

В субботу в 22:00 по местному времени стрелки часов были переведены сразу на два часа вперед - на полночь. На привокзальной площади в Симферополе у самых известных в Крыму часов на башне местной железнодорожной станции в это время собрались больше тысячи горожан. Они держали флаги России, многие, несмотря на позднее время, пришли с детьми.

На сцене возле вокзала выступали местные артисты. С переходом на московское время жителей поздравил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. "Поздравляю вас с возвращением домой и с переходом на правильное время. Это наш праздник", - заявил он.

Стоит отметить, что в ночь на воскресенье Европа и Украина перешли на летнее время. Таким образом, фактически Крым приблизился к Москве не на два, а на один час.

Идея перейти на московское время в Верховной раде Крыма предложили возникла еще в начале марта. В парламенте тогда заявили, что украинское время не подходит для жителей полуострова "с точки зрения физиологии".

Решение ввести на полуострове московское время депутаты приняли 17 марта, на следующий день после референдума о статусе автономии. Добавим, что московское время уже действовало на полуострове до середины 1990-х годов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей