Лавров обвинил "Правый сектор" в убийствах на Майдане

У России есть доказательства того, что за снайперами, стрелявшими в активистов, стояли радикалы, заявил глава МИД РФ. Он обвинил Запад в двойных стандартах и подчеркнул, что Москва не боится санкций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Запад годами пытался оторвать Украину от России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также обвинил " Правый сектор*" в убийствах на Майдане и подчеркнул, что Москва не боится введения санкций.

"У нас есть многочисленные факты, которыми я делился со своими партнерами, о том, чье посольство регулярно контактировало с "Правым сектором", куда постоянно приходили его руководители, чьи представители все время находились на майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов", - заявил Лавров в эфире "Первого канала".

При этом глава МИД РФ отметил, что 100% доказательств причастности "Правого сектора" к убийствам нет, "но есть очень много фактов, которые указывают на это". "Конечно, нужно перепроверять. – сказал министр. - Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет заметено под ковер".

Лавров обвинил Запад в покровительстве украинским радикалам. "Нам продолжают говорить об этом до сих пор, когда мы подчеркиваем нелегитимность того, что произошло (революции), и говорим, что решение юридической комиссии ПАСЕ о необходимости направить запрос в Венецианскую комиссию на предмет определения законности того, что произошло, было заблокировано. В Венецианскую комиссию запрос не поступил в силу манипуляции различными протокольно-организационными аспектами деятельности Совета Европы", - отметил министр.

Кроме того, глава МИД РФ упрекнул США и Европу в двойных стандартах и нежелании признавать референдум в Крыму. "Даже если абстрагироваться от существа дела, говорить о том, что на майдане произошла реальность, а события в Крыму реальностью признать нельзя, с дипломатической точки зрения, не выдерживает никакой критики. Это просто нечистоплотный подход", - подчеркнул он.

Россия, по словам Лаврова, не могла не признать крымский референдум. "Мы не могли предать интересы русских и крымчан, которые на основе предельно демократичной процедуры высказали свою волю", - заявил он

Санкции, подчеркнул глава МИД РФ, никак не могли повлиять на решение Москвы о присоединении Крыма. "Что касается санкций - это путь тупиковый. Создается такое ощущение, что наши западные коллеги, которые, если брать картину широко, долгие годы создавали условия, чтобы "оторвать" Украину от России. Когда они поняли, что не правы и совершили ошибку, предприняв действия, которые подрывают все договоренности, достигнутые после развала Советского Союза, то признать этого они не могли. Мешало ложно понятое чувство гордости. Все санкционные рефлексы, которые мы сейчас наблюдаем, напоминают стремление проявить свою обиду максимально в приличных формах", - цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Санкции - "неприятная вещь", но "болезненных ощущений" Россия не испытывает, заметил министр. При этом он упрекнул президента США Барака Обаму за высказывание о том, что Россия является региональной державой, которой "придется платить" за свою политику. "Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов. Цену, которую американцы платили за свои "игры", измеряют в тысячах человеческих жизней - Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия", - напомнил глава внешнеполитического ведомства.

Проблемы Украины, по словам Лаврова, не могут быть решены без федерализации страны. "Нужно сделать так, чтобы каждый регион имел возможность напрямую выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов, имел право обеспечивать свои требования, права своих граждан в том, что касается экономики, финансов, культуры, языка, социальной сферы и права на общение с регионами соседнего государства", - отметил министр.

Практика показала, что унитарное устройство государства для Украины не подходит, считает глава МИД РФ. "После каждых выборов президента меняется конституция - то ее делают пропрезидентской, то пропарламентской, то проправительственной. Эта чехарда долго продолжаться не может. Поэтому федерализация - это путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно, ощущал, что его права обеспечены, а вместе они объединялись бы общегосударственными функциями", - пояснил он.

Если нынешнее руководство в Киеве будет противиться федерализации и "игнорировать русских", то из конституционной реформы ничего не выйдет, заявил Лавров. По его словам, страна нуждается в новом основном законе, а не в "косметических уточнениях" старого. При этом министр выразил мнение, что Евросоюз понимает лучше готовящиеся на Украине реформы, чем сами власти этой страны.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что появление российских войск у границ Украины вызвано не планами вторжения в эту страну, а необходимостью проведения учений. "Российские воинские части базируются на территории нашей страны. Периодически они проводят плановые, внеплановые и внезапные учения, как это делают любые уважающие себя государства, которые озабочены тем, чтобы их вооруженные силы находились в боеспособном состоянии", - отметил Лавров.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей