Общение Путина с Меркель оценили на вес золота

Переговоры президента РФ и канцлера ФРГ по Украине крайне важны, считает кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков. Когда лидеры двух стран смогут встретиться лично, пока неизвестно


Фото: AP



Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель по ситуации на Украине крайне важны, подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью немецкому телеканалу ZDF.

"Они находятся в постоянном диалоге с момента начала кризиса, и их частые контакты давали возможность доносить позицию друг для друга, что весьма ценно и на вес золота в подобных острых ситуациях. Не секрет, что по украинскому кризису позиции расходились и расходятся до сих пор. Но сам по себе диалог чрезвычайно ценен, и мы надеемся, он будет продолжен", – цитирует Пескова РИА "Новости".

Когда Путин и Меркель смогут пообщаться в ходе личной встречи, не известно, но Кремль настаивает на продолжении диалога: "Сейчас ведутся переговоры на экспертном уровне, и в том или ином формате контакты могут состояться в условленное время, или они будут перенесены, пока точной информации на этот счет нет".

Ранее Меркель заявляла, что Москва пользуется слабостью Киева, а в Крыму "Россия действует по закону джунглей". Она также выразила обеспокоенность, что дальнейшая эскалация конфликта может затронуть весь континент.

В последний раз лидеры двух стран общались по телефону 23 марта, разговор состоялся по инициативе немецкой стороны. Обсуждая украинский кризис, Путин и Меркель выразили удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей