Лавров и Керри обозначили путь спасения Украины

Глава МИД РФ встретился в Париже с госсекретарем США. Переговоры по украинскому вопросу длились около четырех часов


Фото: AP



В воскресенье глава российского МИД Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри. Главной темой обсуждения стала ситуация на Украине. Переговоры прошли в Париже в резиденции российского посла во Франции и длились около четырех часов.

Выступая перед журналистами, Лавров подчеркнул, что разговор был продуктивным, и выразил надежду на продолжение диалога. Москва и Вашингтон, по его словам, по-разному смотрят на разрешение кризиса, но намерены искать "точки соприкосновения", передает РИА "Новости".

Глава МИД заявил, что Россия и США условились работать с украинскими властями, чтобы добиться реализации конституционной реформы, соблюдения прав нацменьшинств, разоружения провокаторов и проведения выборов при объективном мониторинге.

Основным компонентом конституционной реформы, по мнению Лаврова, является федерализация Украины. А стабильности в стране не будет до тех пор, пока новые власти игнорируют существование русского языка как второго основного.

Участники встречи сошлись на том, что Киев должен предоставить всем регионам возможность участвовать в конституционной реформе, при этом ни Москва, ни Вашингтон каких-то конкретных планов навязывать не будут: "Мы не навязываем никаких схем, украинцы сами должны договориться о том, как будут уважаться права и западных, и восточных, и южных регионов, как будут сопрягаться различные ценности, которые исповедуются людьми, живущими в разных частях Украины". Все же, отметил Лавров, схема, при которой регионы будут сами избирать руководство, "без того, чтобы Киев везде и всюду назначал своих людей ", должна существовать.

Керри подтвердил, что в ходе обсуждения была затронута тема федерализации Украины. Он добавил, что во время переговоров речь шла и о выводе российских войск из приграничных с Украиной регионов. По мнению госсекретаря, присутствие российских военных создает "атмосферу страха и запуганности на Украине".

Накануне встречи в Керри в программе "Воскресное время" Сергей Лавров сказал, что у России нет намерения посылать войска на территорию Украины. При этом он добавил, что интересы русскоязычного населения будут защищаться любыми способами, в том числе дипломатическими, юридическими и политическими.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей