В президенты Украины выстроилась очередь

Центризбирком закончил прием документов от кандидатов на пост главы государства. Всего поступило 38 заявлений, но не все были правильно оформлены


Юлия Тимошенко. Фото: ИТАР-ТАСС



В ночь на понедельник ЦИК Украины закончил прием документов от кандидатов на пост главы государства. Всего в избирательную комиссию обратились 38 человек, но не у всех документы были оформлены правильно, передает РБК Украина.

"Всего было подано 38 заявлений на регистрацию кандидатами на должность президента. При этом у большинства из подававших заявление отсутствует полный пакет необходимых документов. Сегодня было зарегистрировано два кандидата... Ранее ЦИК зарегистрировал Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Вадима Рабиновича, Юрия Бойко и Рената Кузьмина", – сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

По закону, ЦИК имеет право рассматривать заявления в течение пяти дней, так что окончательный состав кандидатов станет известен после 4 апреля. В настоящий момент на президентское кресло претендуют 24 человека, пишет "Корреспондент".

Теледебаты кандидатов будет проводить Первый национальный канал. С понедельника начнутся обсуждения, в каком формате они будут проходить.

Четыре парламентские фракции – "Батькивщина", "УДАР", "Свобода" и Партия регионов – провели в субботу съезды, на которых выдвинули кандидатов в президенты. Кандидатом от "Батькивщины" стала Юлия Тимошенко, от "Свободы" – Олег Тягнибок, от Партии регионов – бывший харьковский губернатор Михаил Добкин. Лидер "УДАРа" Виталий Кличко, ранее неоднократно заявлявший о своих президентских амбициях, решил поддержать олигарха Петра Порошенко, который идет на выборы как самовыдвиженец. В качестве самовыдвиженца подал документы и лидер радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош.

Пожалуй, самый неожиданный претендентна пост главы государства – Дарт Алексеевич Вейдер, представитель украинской интернет партии. Вместо евроинтеграции он предлагает украинцам "интеграцию в космос".

Решение о проведении досрочных президентских выборов 25 мая было принято в конце февраля, когда на Украине сменилась власть. Тогда же Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей главы государства и постановила вернуться к Конституции 2004 года. Врио президента был назначен Александр Турчинов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей