Крым откажется от выборов главы автономии

Полуостров может повторить судьбу северокавказских регионов, руководители которых назначаются президентом. Также новый субъект РФ близок к тому, чтобы стать первой в России парламентской республикой


ФОТО: © AP 2014



Глава одного из двух новых субъектов РФ - республики Крым - будет назначаться региональным парламентом по представлению президента России. К такому решению пришли авторы новой конституции полуострова, которая должна быть принята уже в ближайшее время.

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на главу конституционной комиссии республики Григория Иоффе, будущий руководитель региона, согласно проекту нового основного закона, будет одновременно являться председателем местного правительства. Помимо этого, депутаты республиканского Заксобрания сохранят за собой расширенные по сравнению с другими субъектами РФ полномочия, в частности, позволяющие им решать некоторые кадровые вопросы и назначать остальных членов кабинета министров.

Таким образом, Крым может стать первой в истории современной России парламентской республикой, что прямо противоречит действующему федеральному законодательству - в Конституции РФ за субъектами закреплено лишь право на внутреннее устройство по типу президентской республики.

Такая ситуация в настоящий момент сохраняется в большинстве российских республик. При этом три из них - Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия - в прошлом году воспользовались возможностью отменить прямые выборы своего главы и сохранить принцип назначаемости руководителя региона парламентом по представлению президента. Подобное решение объяснялось многонациональностью республики и нестабильной политической ситуацией в них.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал изданию, что сохранение за Крымом статуса парламентской республики позволит соблюсти все права проживающих на полуострвое крымских татар и обеспечить их полноценное представительство в органах власти, избежав применения квотирования.

В конце прошлой неделе депутаты Курултая - общенационального съезда крымских татар - на внеочередной сессии в Бахчисарае единогласно проголосовали за создание на территории полуострова крымско-татарской национально-территориальной автономии. В принятом на съезде документе утверждается, что подавляющее большинство проживающих в республике татар бойкотировали состоявшийся 16 марта референдум и потому намерены добиваться реализации своего права на самоопределение. При этом делегаты съезда не уточнили, в составе какой страны будет числиться автономия в случае ее образования, а также в чем будет выражаться особый статус крымских татар на практике.

Ожидается, что новая Конституция Крыма может быть утверждена на сессии республиканского парламента уже 10 апреля.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей