Эрдоган объявил о победе на выборах

Не дожидаясь официальных итогов, действующий премьер поспешил заявить об успехе демократии в Турции. Предварительные данные свидетельствуют о 45% голосов в пользу правящей партии


ФОТО: © AP 2014



Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объявил о победе правящей в стране "Партии справедливости и развития" на муниципальных выборах. Заявление лидера страны прозвучало еще до официального оглашения итогов голосования.

Как передает CNN, предварительные данные свидетельствуют о 45% голосов, отданных в пользу соратников премьера, в то время как их основной соперник - "Народно-республиканская партия" - заручился поддержкой лишь 25% избирателей.

Выступая с балкона штаб-квартиры правящей политической силы страны, Эрдоган назвал успех на выборах победой демократии в Турции и "османской пощечиной" всем своим оппонентам. Последних политик сравнил со средневековыми ассасинами и пообещал преследовать их в дальнейшем.

Издание отмечает, что, несмотря на отсутствие имени главы правительства в избирательных списках, а его самого - в штабе собственной партии в день голосования, внимательные наблюдатели могут сделать выводы о том, насколько сильное влияние на исход борьбы и итоговую победу "Партии справедливости и развития" оказали недавние скандалы и противоречия в турецком обществе.

Ранее в воскресенье, едва опустив бюллетень в урну, Эрдоган заявил журналистам, что именно нынешние выборы, а не недавние акции протеста, станут индикатором общественных настроений. "Для меня слово народа всегда будет решающим, и мы уважаем решение населения", - заявил глава кабмина.

В преддверии дня голосования схожую позицию выражали и многочисленные политологи, называвшие муниципальные выборы индикатором народной поддержки, которой пользуется правящая партия, и ее дальнейших перспектив в политической жизни Турции.

Последние несколько месяцев были ознаменованы многочисленными акциями протеста во многих городах страны. Начавшись в июне прошлого года в Стамбуле из-за несогласия горожан с планами властей по строительству торгового центра на месте парка, в дальнейшем митинги и демонстрации распространились по всей Турции, а требования манифестантов значительно расширились, затронув необходимость предоставления больших социальных и общественных свобод и либерализации политической жизни.

В декабре турецкая полиция провела масштабную антикоррупционную кампанию, в рамках которой были задержаны десятки высокопоставленных чиновников и близких к правительству Эрдогана людей. Сам премьер вынужден был занять оборонительную позицию и даже уволить многих причастных к расследованию полицейских, прокуроров и следователей. Наблюдатели тогда отмечали, что инцидент способен серьезно пошатнуть позиции правящей партии и поставить под сомнение дальнейшую карьеру Эрдогана.

В середине марта очередная волна протестов, связанная со смертью пробывшего девять месяцев в коме 15-летнего подростка, случайно оказавшегося прошлым летом на месте столкновений и тяжело раненного полицией, обернулась очередными человеческими жертвами с обеих сторон. Непосредственно перед выборами либерально настроенную часть общественности всколыхнуло новое недовольство действующими властями, связанное с запретом на территории страны сервиса микроблогов Twitter, якобы способствовавшего распространению губительной и неправдивой информации. В дальнейшем суд отменил запрет, впрочем, многочисленные пользователи ресурса успели обойти санкции с помощью специальных технических приспособлений.

Реджеп Эрдоган начал свою политическую карьеру в 1994 г. с должности мэра Стамбула. Три года спустя был приговорен к четырем месяцам заключения за пропаганду разжигающих межнациональную рознь взглядов, а его тогдашняя "Партия благоденствия" была запрещена после произошедшего в Турции военного переворота. В 2001 г. будущий премьер основал "Партию справедливости и развития", через год победившую на парламентских выборах, а в 2003 г. возглавил правительство, став первым лицом государства. Он придерживается происламских взглядов, является сторонником вступления Турции в Евросоюз.

Выбор читателей