Полицейским разрешат стрелять в толпе

Парламентарии собираются позволить стражам порядка применять оружие в людных местах. Так стражи порядка, по замыслу депутатов, смогут обезопасить свою жизнь


ФОТО: © Dmitry Golubovich/Russian Look/globallookpress



Сотрудники российской полиции уже в ближайшее время могут получить право стрелять на поражение в людных местах в случае возникновения угрозы для них самих или окружающих их людей. Соответствующие поправки в закон "О полиции" намерены внести депутаты Госдумы, рассказал "Известиям" инициатор законопроекта - единоросс Александр Хинштейн.

По словам замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции, нынешние юридические нормы сильно ограничивают стражей порядка в возможностях самообороны. Так, в случае любого применения табельного оружия полицейскому придется отчитываться перед начальством и подвергаться служебной проверке.

Также действующее законодательство предписывает сотрудникам правоохранительных органов, прежде чем начать стрельбу, предупредить предполагаемого нарушителя о том, что они являются полицейскими, известить о своем намерении произвести выстрел и дать оппоненту время на выполнение их законных требований.

Наконец, закон в его нынешнем виде запрещает полицейским открывать огонь по женщинам, людям с явными признаками инвалидности и несовершеннолетним, за исключением случаев, когда указанные лица оказывают вооруженное сопротивление. При малейших подозрениях о том, что в результате его действий могут пострадать случайные прохожие, служитель порядка должен отказаться от стрельбы в людных местах.

"Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости", - рассказал Хинштейн, сославшись на практику зарубежных стран, в частности - США, где полицейские правомочны стрелять на поражение при любом опасении за собственную жизнь и здоровье.

Солидарен с коллегой и депутат от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов. "Это даст более эффективную возможность для реагирования полицейским в разных нестандартных ситуациях. В силу огромного количества ограничений - бюрократических и процессуальных - блюстители порядка сдерживали применение оружия в целях самообороны. Потому что еще со времен СССР за каждый выстрел, за каждый использованный патрон из табельного оружия нужно отписываться: в связи с чем, при каких обстоятельствах, почему сделан один или несколько выстрелов", - отметил он.

Подобная инициатива высказывается российскими парламентариями уже не в первый раз. С аналогичными предложениями год назад уже выступал член думского комитета по обороне Алексей Журавлев, однако тогда нововведения не нашли поддержки у остальных членов нижней палаты.

За последние годы в России произошло сразу несколько случаев ранения или убийства сотрудников полиции, не имевших возможности применить служебное оружие. Так, в июле прошлого года оперативник уголовного розыска Антон Кудряшов получил серьезную травму головы во время задержания на Матвеевском рынке столицы подозреваемого в совершении изнасилования. Позднее полицейский объяснил отказ от стрельбы по нападавшему опасением за жизнь посетителей рынка.

В декабре операция по задержанию опасных преступников на Ленинградском шоссе Москвы завершилась трагедией: двое полицейских были серьезно ранены подозреваемыми и скончались по дороге в больницу. А два года назад имела место обратная ситуация: открывший огонь на поражение во время погони за бандитом сотрудник правоохранительных органов был привлечен к уголовной ответственности. Позднее его коллеги из подмосковного Домодедова написали заявления, в которых отказались от оказания вооруженного сопротивления преступникам в дальнейшем.

Выбор читателей