На Ямайке экстренно сел дымящийся самолет

Авиалайнер вылетел из столицы Ямайки - Кингстона, - но уже через 15 минут был вынужден вернуться в аэропорт из-за задымления. Четырем пассажирам потребовалась медицинская помощь


ФОТО: Sang Tan/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В международном аэропорту "Норман Мэнли" в Кингстоне совершил аварийную посадку самолет американской авиакомпании JetBlue Airways. Как сообщает Jamaica Gleaner, авиалайнер с 98 пассажирами на борту вылетел из столицы Ямайки, но уже через 15 минут был вынужден вернуться в аэропорт из-за задымления. Решение об экстренной посадке приняли пилоты, уловившие запах гари.

В результате ЧП четырем пассажирам потребовалась медицинская помощь. Они пострадали во время эвакуации из самолета, после его приземления.

Инцидент привел к задержке рейсов, однако отставание от графика вылетов оказалось не значительным.

Также аварийная ситуация произошла сегодня утром в Казахстане с самолетом "Боинг 757" казахстанской авиакомпании "Скат", на борту которого находились 180 человек. При производстве посадки в аэропорту Астаны из-за отказа тормозной системы левого шасси у самолета произошло повреждение (стирание) всех четырех колес, вследствие чего возникло задымление, передает РИА "Новости".

Эвакуация пассажиров проводилась с места остановки воздушного судна. Пострадавших нет.

Еще один "Боинг 757" совершил вынужденную посадку 31 марта в аэропорту "Рощино" города Тюмени. В сообщении пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, говорится, что ситуация была вызвана резким ухудшением состояния здоровья одного из пассажиров. Он был обнаружен бортпроводниками в бессознательном состоянии. Для оказания ему медицинской помощи была совершена экстренная посадка. Предварительно, состояние алкогольного опьянения у пассажира не подтверждено.

Самолет следовал по маршруту Новосибирск - Москва. О том, сколько человек находились на его борту, не сообщается. В пресс-службе отмечают, что по факту вынужденной посадки следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ начата доследственная проверка.

Выбор читателей