Однополые браки запретят на уровне Конституции

В Основной закон могут быть внесены изменения, закрепляющие понятие брака как "союза между мужчиной и женщиной". С такой инициативой выступил депутат-эсер Игорь Зотов


ФОТО: © Simon Chapman/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В скором времени в российскую Конституцию могут быть внесены изменения, закрепляющие понятие брака как "союза между мужчиной и женщиной". С такой инициативой выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" и председатель Российской партии пенсионеров Игорь Зотов.

Как рассказал газете "Известия" сам парламентарий, в своих действиях он руководствуется защитой традиционных российских ценностей, находящихся, по его мнению, под угрозой разрушения "в связи с последними мировыми тенденциями". "Эту идею подсказали мне члены челябинского и свердловского отделений Российской партии пенсионеров. Их крайне беспокоят происходящие в мире процессы: уже в 15 странах мира принят закон, разрешающий однополые браки, еще в четырех они разрешены на региональном уровне", - отметил эсер.

Зотов апеллирует к свойству общества воспринимать одобренную на государственном уровне модель поведения в качестве закономерной, которое вполне может распространиться и на юридическое приравнивание однополых пар к традиционным. "Чтобы этого не произошло, мы предлагаем внести поправки в Конституцию, закрепить, что брак - это добровольный союз между мужчиной и женщиной", - резюмировал справедливоросс.

По мнению депутата, наиболее разумным и органичным решением станет внесение изменений в ч. 1 ст. 38 Конституции, в соответствии с которыми она будет звучать следующим образом: "Материнство и детство, семья и брак как добровольный союз между мужчиной и женщиной находятся под защитой государства". По утверждению Зотова, он и его сторонники уже заручились поддержкой необходимого для внесения законопроекта на рассмотрение Госдумы количества депутатов и приступили к сбору подписей.

Так, свою солидарность с автором идеи в интервью газете выразил член фракции КПРФ Владимир Бессонов: "Я поддержу эту инициативу. Действительно, в настоящее время проблема однополых браков стоит достаточно остро. По идее, в демократических странах должно учитываться мнение большинства. Однако на деле мы видим, как активное меньшинство активно лоббирует свои интересы". Согласен с ним и один из авторов Конституции Сергей Шахрай, сожалеющий о том, что при разработке текста Основного закона страны этот нюанс не был учтен за неактульностью в то время.

В депутатском сообществе есть и противники кардинальных перемен. Так, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Вадим Соловьев уверен, что внесение изменений в Конституцию уместно лишь при наличии исключительных поводов для этого, подобных присоединению Крыма к России. В иной ситуации возможно найти другой выход, например, принятие федерального конституционного закона.

В настоящее время однополые браки разрешены на государственном уровне в 15 странах мира, большинство из которых расположены в Европе. Еще в двух государствах - Колумбии и Коста-Рике - существуют законодательные противоречия по этому вопросу, вызванные несогласованными действиями различных органов власти. При этом нередки случаи, когда легализация однополых браков в той или иной стране сопровождается массовыми общественными протестами, как это было в прошлом году во Франции.

Выбор читателей