Витаса заподозрили в расхищении бюджета

Артиста подозревают в причастности к афере, связанной с организацией концертов в Петербурге. По версии следователей, он получал гонорары за выступления "черным налом", а выделенные на них бюджетные средства похищались


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Российский певец Витас вновь стал фигурантом скандальной хроники. В этот раз артист привлек внимание санкт-петербургской полиции: его заподозрили в причастности к афере, связанной с расхищением бюджетных средств, пишет Heat.ru.

По информации издания, Витас, а также ряд других популярных артистов, в том числе Юрий Лоза, участник шоу Первого канала "Точь-в-точь" Глеб Матвейчук и группа "Мумий Тролль", незаконно получали гонорары за выступления на городских праздниках под Санкт-Петербургом. Им платили "черным налом" - такая форма позволяет исполнителям избегать налогообложения, а организаторам - указывать неверные суммы в отчетах о потраченных из госбюджета средствах.

Сообщается, что на допрос к следователям уже пришлось явиться продюсеру Витаса Сергею Пудовкину. "Есть некие финансовые вопросы, которые возникают при организации различного рода мероприятий. Но поймите, артисты - народ простой. Пришли, выступили, получили деньги и уехали. А что там происходит, как финансируются эти мероприятия, какие схемы постановки бюджета - артистов никогда в эту сферу не пустят. На допросе у меня спрашивали: выступал ли Глеб Матвейчук и Витас на данном мероприятии такого-то числа? Я ответил, что да, выступал. Потом спросили, получили ли деньги, я тоже сказал, что все получили. Дальше пусть следствие разбирается", - прокомментировал он претензии следователей.

Пообщался с сотрудниками правоохранительных органов и Юрий Лоза, который, впрочем, в своей объяснительной написал, что ни о каких концертах в Петербурге не помнит. В ближайшее время на допрос вызовут и других артистов: помимо Витаса, "Мумий Тролля" и Матвейчука в списке следователей присутствует целый ряд не менее известных имен, которые, впрочем, пока не раскрываются.

Меньше года назад Витас стал фигурантом другого уголовного дела - об избиении полицейского. Тогда музыкант за рулем "Инфинити" сбил велосипедистку, после чего вышел из машины и, по словам очевидцев, угрожал ей оружием. На место ДТП приехал наряд полиции, и разъяренный певец ударил ногой одного из стражей порядка.

Позже выяснилось, что в момент аварии Витас был пьян, за вождение в нетрезвом виде у него отобрали права. В отношении музыканта возбудили два уголовных дела - об угрозах убийством и нападении на полицейского, позже обвинения по первому делу сняли из-за недоказанности вины, а за нападение на полицейского суд приговорил признавшего вину Витаса к 100 тыс. руб. штрафа.

## © globallookpress ©

Выбор читателей