NASA вынудили порвать с Россией

Из-за кризиса на Украине работникам агентства запретили встречаться, общаться и обмениваться электронным письмами с российскими чиновниками. В NASA запретами недовольны


Фото: AP



Из-за кризиса на Украине NASA вынуждено было приостановить сотрудничество с российскими официальными лицами, пишет The Verge.

В письме для сотрудников агентства говорится, что с российскими чиновниками будут прекращены все контакты: запрет налагается на поездки американских специалистов в Россию, а также телеконференции и обмен электронными письмами с российскими чиновниками. Под запретом оказались, в том числе, посещения россиянами объектов NASA и двусторонние встречи.

В NASA сложившейся ситуацией недовольны. "NASA не занимается политикой. Одним из первых действий стало прекращение научного и технологического взаимодействия. Нельзя было придумать что-то получше?" - цитирует РИА "Новости" одного из сотрудников агентства.

Приостановка сотрудничества не скажется на совместной работе на МКС, разрешены также встречи на мероприятиях в третьих странах. Сейчас на Международной космической станции находится экипаж из шести человек: россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и Михаил Тюрин, американцы Стивен Свонсон и Рик Мастраккио и командир корабля японец Коичи Ваката.

В начале марта глава NASA Чарльз Болден говорил, что российско-американское сотрудничество в космической сфере остается неизменным.

Выбор читателей