Европе предложили перейти на рубли

С торговыми партнерами в ЕС нашей стране стоит вести расчеты в рублях, считает глава ВТБ. В Госдуме также предлагают крупнейшим национальным газовым и нефтяным концернам отказаться от использования доллара


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



В ответ на экономические санкции Запада Россия должна перейти с торговыми партнерами в Европе на расчеты в рублях, считает глава государственного ВТБ Андрей Костин. В первую очередь, по его словам, это должны сделать экспортные госкомпании. Депутаты Госдумы также предлагают крупнейшим национальным газовым и нефтяным концернам и частным компаниям отказаться от использования доллара.

Костин уверен, что начинать переход к внешним расчетам в рублях вместо долларов и евро надо немедленно - это первоочередная задача для банковской системы, Центробанка и правительства. Рублевые расчеты, по его словам, должны использоваться не только с Таможенным союзом (ТС) и СНГ, но и с Западной Европой и Китаем. Тогда получится "снизить зависимость от капризов властей США и ЕС".

"Уже месяц мы слышим со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное "ядерное оружие" в области финансов - долларовые расчеты", - цитирует "Независимая газета" главу ВТБ.

С ним согласны и депутаты Госдумы, которые, в свою очередь, решили направить в Торгово-промышленную палату, "Газпром", "Роснефть", коммерческим компаниям, а также нефтетрейдерам, письмо с просьбой фиксировать все контракты в рублях либо иной выгодной для двусторонних отношений валюте.

"С Китаем, например, у нас существует договоренность о проведении операций в рублях и юанях. Доллар - это зло, это грязная зеленая бумажка, на которой кровь сотен тысяч мирных граждан в Японии, Сербии, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Корее и Вьетнаме, - рассказал "Известиям" депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он уверен, что российские компании "не понесут убытки, если будут контрактовать поставки в рублях или альтернативных валютах".

"Россия только выиграет. С Западом нужно действовать парадоксально. Будем продавать рубли потребителям газа и нефти для покупки нашего же сырья, затем рубли менять на золото. Не хотят - пусть не берут и замерзнут. Пока они развернутся за три - четыре года, мы накопим огромные запасы золота. Российские компании наконец-то станут национально ориентированными и перестанут кредитовать экономику США", - подчеркнул Дегтярев.

Эксперты считают предложение Костина утопичным, поскольку Европе сначала нужно каким-то образом получить рубли, а уже затем покупать российский экспорт за них. Для этого рубль должен стать более конвертируемой валютой, а значит, властям придется поработать над его репутацией как устойчивого платежного средства. Рублевые расчеты будут выгодны, прежде всего, российским банкам, при этом компании будут нести серьезные риски.

"Это относится к большой политике, полумеры тут не пройдут. Старт подобных действенных и рискованных мер формируется не на уровне депутатского корпуса. Это серьезное решение президента. Нельзя без просчитанных, продуманных и акцептованных со стороны руководства страны прогнозов заниматься такой самодеятельностью", - пояснил первый зампред комитета ГД по промышленности единоросс Владимир Гутенев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей