Киеву отменили все скидки на газ

"Газпром" второй раз за последние два дня поднял цены для Украины на 100 долларов - до 485,5 долларов. Дмитрий Медведев согласился с этим решением, заявив, что дальнейшее сотрудничество невозможно без оплаты долга


ФОТО: © Karl-Josef Hildenbrand/dpa/globallookpress



"Газпром" второй раз за последние два дня поднял цены для Украины на $100. Соответствующие меры принимаются для погашения "Нафтогазом Украины" долга за поставки российского газа. Таким образом, за газ Киеву придется платить по $485,5 за тысячу кубометров.

"К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается более чем в 2,2 миллиарда долларов", - сообщается на сайте "Газпрома" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев решение "Газпрома" одобрил, заявив, что "цена на газ для Украины в дальнейшем будет устанавливаться без скидок и преференций". "С нашими украинскими партнерами надлежит руководствоваться общеустановленными ставками таможенной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций. Это решение должно быть учтено в последующих взаиморасчетах с украинскими потребителями", - цитирует РИА "Новости" премьер-министра.

При этом он отметил, что сотрудничество с Украиной в газовой сфере невозможно без оплаты долга. "Пусть наши партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и оплатить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может. Это должны понимать люди, которые принимают сейчас на Украине все необходимые решения", - сказал Медведев.

Россия и Украина в 2010 г. подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 г. на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на газ в $100 за тысячу кубометров. Теперь же, после того как президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия ряда соглашений, власти нашей страны намерены взыскать недополученные российским бюджетом доходы.

"В результате применения этой льготы РФ не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, имея в виду, что по харьковским соглашениям продлевалось пребывание российской морской базы на территории в тот момент Украины", - пояснил Дмитрий Медведев, добавив, что правительство "рассматривает вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов".

Первого апреля, напомним, "Газпром" оправдал самые плохие ожидания Киева и поднял цены на газ с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. Причина принятия таких мер - огромный долг Украины. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ", - отметил Миллер.

В декабре прошлого года Москва значительно снизила цены на газ - с $400 до $268,5 за тысячу кубометров. Одним из условий предоставления скидки было погашение долга за 2013 г. до 25 января, в том числе за счет предоставленных Россией в кредит в $3 млрд, чего украинская сторона в установленные сроки не сделала: выплатив к уставленному сроку примерно половину суммы, Киев вновь попросил об отсрочке, причем не только на остаток прошлогоднего долга, но уже и за начало текущего.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей