Габриэль Гарсиа Маркес попал в больницу

Автор романа "Сто лет одиночества" госпитализирован с легочной инфекцией и обезвоживанием. Писатель, сумевший дважды побороть рак, проходит курс лечения антибиотиками


ФОТО: © Susana Gonzalez/dpa/globallookpress



Обладатель Нобелевской премии по литературе, один из самых известных колумбийских писателей современности Габриэль Гарсиа Маркес госпитализирован в больницу Мехико. Врачи диагностировали у 87-летнего литератора легочную инфекцию и обезвоживание, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Министерства здравоохранения Мексики.

По некоторым данным, Маркес попал в больницу еще в понедельник из-за сильной пневмонии. Помимо прочего медики обнаружили у писателя инфекцию мочевыводящих путей, после чего назначили комплексное лечение антибиотиками. Согласно заявлению мексиканского Минздрава, именитый пациент реагирует на лечение. По оценкам сына Маркеса, писатель вернется домой уже к началу следующей недели. "Он находится в обычной палате, он никогда не был в отделении неотложной помощи", - подчеркнул он.

Писатель, считающийся самым популярным испаноязычным автором со времен Сервантеса (XVII в.), испытывает проблемы со здоровьем уже много лет. В 1989 г. у Маркеса был диагностирован рак легких, литератора успешно прооперировали, однако спустя десять лет врачи обнаружили у писателя другой вид онкологического заболевания - лимфому. Для лечения Маркес вынужден был переехать из Колумбии в Мексику, и после двух сложных операций в США и курса терапии писателю удалось побороть болезнь.

А два года назад его младший брат Хаим сообщил СМИ, что Маркес страдает от старческого слабоумия, больше не может писать и нередко звонит ему, чтобы задать самые элементарные вопросы. "Физически он чувствует себя хорошо, но страдает от слабоумия в течение длительного времени. Иногда я плачу, потому что чувствую, что теряю его", - цитирует его заявление BBC. Сообщается, что нынешняя госпитализация писателя никак не связана с его забывчивостью.

Свою первую повесть Маркес написал в 20 лет - в 1947 году. С тех пор список произведений автора пополнился десятками рассказов и сотнями журналистских текстов, но мировую славу Маркесу принес роман-эпопея "Сто лет одиночества" (1967). Книга, поставившая писателя в один ряд с наиболее известными представителями "магического реализма" - Хулио Кортасаром, Хорхе Борхесом и Милорадом Павичем - была переведена на 25 языков, по всему миру продано более 50 млн копий.

В 1982 г. Маркес был удостоен Нобелевской премии по литературе - "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". По подсчетам специалистов, у продавцов книг на испанском языке большей, чем произведения Маркеса, популярностью пользуется только Библия.

Выбор читателей