Срок наказания Pussy Riot сократили на месяц

Суд смягчил приговор участницам панк-группы, убрав из их дела мотив религиозной ненависти. Заседание прошло без участия Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной


ФОТО: JOHN ANGELILLO/globallookpress



Президиум Московского городского суда пришел к выводу, что участницы группы Pussy Riot, совершившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, не имели мотива религиозной ненависти. В связи с этим суд вынес решение сократить срок наказания девушкам с двух лет до года и 11 месяцев.

Как сообщает РИА "Новости", защита Pussy Riot требовала отменить приговор и прекратить уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Адвокаты участниц группы указывали на ненасильственный характер их действий в храме.

"В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу", - заявил на суде представитель уполномоченного по правам человека Николай Васильев, подчеркнув, что квалифицировать "панк-молебен" как хулиганство было нельзя.

В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что участницы панк-группы своими действиями выразили ненависть к христианству.

Отмечается, что на заседании суда из осужденных присутствовала только Екатерина Самуцевич. Интересы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной представлял их адвокат Дмитрий Динзе.

Толоконникова, Алехина и Самуцевич стали известны после того, как в феврале 2012 г. совершили "панк-молебен" в московском храме Христа Спасителя. В августе того же года суд признал их виновными в хулиганстве и приговорил к двум годам колонии. Самуцевич через некоторое время реальное наказание заменили на условное.

Две другие участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя вышли на свободу по амнистии в честь 20-летия Конституции в конце декабря 2013 г., в заключении они провели более полутора лет.

Выбор читателей