Мадонна выступит с Pussy Riot

Американская певица пригласила Надежду Толоконникову и Марию Алехину на свой концерт в Нью-Йорке. Она назвала российских активисток своими "коллегами в борьбе за свободу"


ФОТО: Getty Images/AP



Мадонна пригласила участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину принять участие в ее концерте в Нью-Йорке. Выступление намечено на 5 февраля в центре Barclays Center в Бруклине. Американская певица добавила, что для нее будет честью находиться на одной сцене с российскими активистками, которых она охарактеризовала как "коллег в борьбе за свободу", пишет The Guardian.

"Я восхищаюсь мужеством Pussy Riot и уже давно поддерживаю их деятельность. Они стали жертвами борьбы за свободу слова и права человека", - заявила Мадонна. Надежда Толоконникова в своем микроблоге подтвердила, что они с Марией Алехиной встретятся с американской певицей. При этом, судя по всему, третья участница Pussy Riot - Екатерина Самуцевич - приглашения от Мадонны не получила.

Концерт Мадонны организует крупная правозащитная организация Amnesty International. Ожидается, что в нем также примут участие певица Лорин Хилл, группы Imagine Dragons, The Flaming Lips и другие артисты.

Толоконникова, Алехина и Самуцевич стали известны после того, как в феврале 2012 г. совершили "панк-молебен" в московском храме Христа Спасителя. В августе того же года суд признал их виновными в хулиганстве и приговорил к двум годам колонии (Самуцевич через некоторое время наказание заменили на условное). После освобождения по амнистии Толоконникова и Алехина решили заняться правозащитной деятельностью.

Еще до вынесения приговора Мадонна поддержала Pussy Riot во время своего концерта в Москве. Впоследствии она назвала вынесенный девушкам судебный вердикт "бесчеловечным".

Выбор читателей