"Это не амнистия, это профанация"

Мария Алехина после освобождения рассказала, куда пойдет работать и как теперь относится к Владимиру Путину. Тем временем в РПЦ отметили "эволюцию позиции" девушки и пригласили ее к диалогу


ФОТО: AFP



Освободившаяся сегодня из колонии участница Pussy Riot Мария Алехина рассказала, чем собирается заняться в ближайшем будущем. "Правозащитная деятельность - это та деятельность, которой и я намерена заняться. Судьба осужденных женщин мне небезразлична, на меня произвели огромное впечатление эти полтора года. Те лишения, которые испытывают люди, необоснованные, и действия сотрудников зачастую носят характер, мало имеющий отношение к закону", - заявила она в интервью телеканалу "Дождь".

Алехина также назвала самое тяжелое испытание во время отбывания наказания. "Наверное, смотреть и видеть, как люди сдаются, как они опускают руки, как они превращаются в массу. Это очень тяжело видеть", - призналась девушка. Заявление Алехиной было сделано в офисе общественной организации "Комитет против пыток", куда она отправилась после освобождения.

Участница Pussy Riot сказала, что президентскую амнистию нельзя считать амнистией в принципе. "Я не думаю, что это амнистия, это профанация, потому что по этой амнистии не освобождается и десяти процентов осужденных. Также эта амнистия не может быть применена к большинству матерей и беременных женщин, потому что эти женщины осуждены по тяжким и особо тяжким статьям. Поэтому я не считаю это амнистией, гуманным актом, я считаю это пиар-ходом", - пояснила Алехина.

Прокомментировала девушка и свое отношение к инициатору амнистии - президенту РФ Владимиру Путину. "Дело в том, что у меня вовсе не изменилось отношение к президенту. В том случае, если бы у меня была хотя бы малейшая возможность не пользоваться этим милосердием, я, безусловно, не пользовалась бы им, но это указ, который поступил в учреждение, учреждение его исполнило", - заключила она.

Как утверждает Алехина, она находилась "в состоянии перемещаемого тела" и от нее ничего не зависело. "Если бы у меня была возможность отказаться от амнистии, я сделала бы это, без всяких сомнений", - заключила она. Алехина, как известно, ранее заявляла, что рассматривает возможность отказаться от амнистии потому, что "ее освободят раньше срока, и она не успеет закончить анализ производственных отношений в лагере".

Об освобождении попавшей под амнистию Алехиной стало известно в понедельник утром. Она вместе с Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич отбывала двухлетний срок за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Последней через некоторое время заменили наказание на условное.

Самуцевич уже прокомментировала освобождение Алехиной в своем микроблоге: "Машу, наконец-то, освободили!!!". Протоиерей Всеволод Чаплин, в свою очередь, сказал, что в РПЦ готовы к диалогу с Алехиной, поскольку видят "эволюцию ее позиции". "Навязывать общение мы никому не будем, но сами к общению готовы", - заявил он РИА "Новости".

Президентская амнистия вступила в силу 18 декабря. Согласно разным данным, по ней выйдут на свободу от 20 до 200 тысяч человек.

Выбор читателей