"Мы откажемся от Pussy Riot"

Участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя рассказали об отношении к Путину и дальнейших планах на жизнь. Активистки добавили: в России у них еще "много дел"


ФОТО: РИА "Новости"



Похоже, скандальная группа Pussy Riot перестанет существовать. "Мы откажемся от бренда", - заявила в интервью "Дождю" Надежда Толоконникова. Что касается дальнейших планов на жизнь, то уезжать из России, где у них "еще много дел", они не собираются. Алехина, как она утверждала ранее, хочет стать правозащитницей, Толоконникова не исключает политической карьеры и заверяет, что активистки будут сотрудничать в Алексеем Навальным и Сергеем Власовым.

За время заключения отношение к президенту у девушек не изменилось, у них даже есть предложение, кем его можно заменить. "Я бы очень хотела пригласить на эту должность Михаила Борисовича", - сказала Толоконникова. С выдвинутой кандидатурой Ходорковского полностью солидарна Алехина.

Две участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя вышли на свободу по амнистии в честь 20-летия Конституции 23 декабря, в заключении они провели более полутора лет.

Михаил Ходорковский, освобожденный по указу президента, написал им открытое письмо и призвал "дорогих девчонок" найти в себе силы, чтобы "не оставить в сердце ненависть и злость".

Выйдя из колоний активистки говорили, что, будь на то их воля, от амнистии они бы отказались. "Я не думаю, что это амнистия, это профанация, потому что по этой амнистии не освобождается и десяти процентов осужденных. Также эта амнистия не может быть применена к большинству матерей и беременных женщин, потому что эти женщины осуждены по тяжким и особо тяжким статьям. Поэтому я не считаю это амнистией, гуманным актом, я считаю это пиар-ходом", - говорила Алехина.

Пять участниц Pussy Riot в феврале 2012 г. совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. В августе прошлого года Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Позднее судья постановила заменить срок для Самуцевич на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставить без изменений.

Выбор читателей