Шумахер подает признаки жизни

Чемпион "Формулы-1", который четвертый месяц находится в коме, начал приходить в себя. "Мы вместе с врачами больницы в Гренобле настроены оптимистично", - рассказала его представительница


ФОТО: © globallookpress
ВСЕ ФОТО



Чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который четвертый месяц находится в коме, начал приходить в себя. Об этом сообщает Bild.de со ссылкой на представителя гонщика Сабину Кем.

"Шумахер делает успехи в процессе своего выздоровления. Он периодически подает признаки сознания и пробуждения. Мы вместе с врачами больницы в Гренобле настроены оптимистично", - рассказала Кем. При этом она не сообщила прогнозы медиков о том, когда гонщик сможет окончательно выйти из комы. Вместо этого она поблагодарила всех, кто переживает за здоровье чемпиона.

"Просим с пониманием отнестись к тому, что некоторые детали мы предпочитаем не раскрывать. Это делается только для того, чтобы защитить частную жизнь Шумахера и его семьи, а также, чтобы не мешать врачам", - добавила представительница.

Известный спортсмен получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию. В конце января стало известно, что медики начали постепенно выводить гонщика Михаэля Шумахера из комы. При этом врачи отметили, что процесс восстановления спортсмена будет медленным и может занять неопределенный срок. Позднее СМИ сообщили, что у Шумахера началось воспаление легких.

Недавно стало известно, что во время пребывания в бессознательном состоянии гонщик потерял почти четверть своего веса - порядка 26 килограммов. Медики уверяли, что для такого пациента это нормальное явление.

Ранее некоторые врачи утверждали, что из комы спортсмен не выйдет никогда, поскольку повреждения мозга оказались слишком серьезными. Другие считали, что, когда Шумахер выйдет из комы, ему грозит паралич и потеря голоса.

Выбор читателей