У Армстронга отобрали орден

Американского велогонщика, признавшегося в употреблении допинга, лишили ордена Почетного легиона. Поведение Армстронга, как посчитали члены совета ордена, "противоречило понятию о чести"


ФОТО: AFP



У американского велогонщика Лэнса Армстронга, которого пожизненно дисквалифицировали и лишили нескольких титулов победителя "Тур де Франс" за употребление допинга, отобрали орден Почетного легиона. Об этом сообщает Le Figaro.

Решение лишить Армстронга награды, которую он получил в 2005 г., было принято на заседании совета ордена. Впоследствии постановление утвердил великий магистр ордена - действующий президент Франции Франсуа Олланд.

Члены совета посчитали, что употребление Армстронгом допинга нарушения положениями кодекса Почетного легиона и воинской медали и является "поведением, противоречащим понятию о чести".

Напомним, Лэнс Армстронг ушел из большого спорта в 2011 г., после допингового скандала. После того как выяснилось, что спортсмен употреблял стимуляторы, он лишился не только титулов, но и многочисленных рекламных контрактов, в том числе с Nike. Кроме того, ему пришлось оставить пост созданного им же благотворительного фонда по борьбе с раком Livestrong.

Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов были предъявлены в июне 2012 года. Как сообщали американские СМИ, велогонщику было направлено письмо из Антидопингового агентства США. В частности, его обвиняли в "манипуляциях с кровью", применении запрещенных препаратов и подстрекательстве других спортсменов использовать допинг. Армстронг не признавал своей вины и дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, но оба раза терпел неудачу.

Выбор читателей