"Газпром" выставит Киеву счет на 11 миллиардов

Россия недополучила миллиарды долларов из-за скидок на газ для Украины по харьковским соглашениям, заявил глава концерна Алексей Миллер


ФОТО: Толочко Виктор/ИТАР-ТАСС



Россия недополучила $11,4 млрд из-за применения скидок на газ для Украины по харьковским соглашениям. После расторжения договоренностей Киев должен выплатить эти деньги Москве, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"За период действия харьковских соглашений, за период действия этой скидки, сумма скидки составила 11 миллиардов 400 миллионов долларов. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, российских бюджет", - сказал Миллер в интервью телеканалу "НТВ".

"Когда сейчас денонсированы харьковские соглашения, надо понимать, что исчез и предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота на Украине, в Севастополе в счет будущего договора, в счет продления договора с мая 2017 года, то есть Россия платила авансом. С учетом этого сумма в 11 миллиардов 400 миллионов долларов, это долг, который образовался у Украины перед Российской Федерацией", - объяснил он.

Миллер также подчеркнул, что Украина использовала менее половины из выделенного Россией в декабре прошлого года кредита в $3 млрд для погашения долга за газ. По его словам, в счет оплаты поставок голубого топлива "Газпром" получил лишь $1,3 миллиарда.

При этом глава газового концерна отметил, что за мартовские поставки Киев пока не заплатил ни одного доллара. "С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу - долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки - соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", - сказал Миллер, имея в виду скидку в $100 за тысячу кубометров, которая была предоставлена Украине в декабре.

Как напомнил глава "Газпрома", скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и полностью оплатит текущие поставки. "При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", - объяснил Миллер.

"Ситуация с долгом не может продолжаться бесконечно, это абсолютно точно. И конечно же, газ мы не можем бесплатно поставлять. Поэтому надо погашать долг и оплачивать на 100% текущие поставки", - добавил глава "Газпрома" в интервью "России 24".

С апреля цена на газ для Украины выставлена с учетом отмены декабрьской скидки, подчеркнул Миллер. Отмена другой скидки, тоже в $100 за тысячу кубометров, связана с прекращением действия Харьковских соглашений, напомнил он. При этом глава концерна отметил, что повышение цены на газ означает и автоматическое подорожание транзита российского топлива через территорию Украины.

Кроме того, Миллер выразил сомнения в законности реверсивных поставок российского газа из Европы на Украину. По его словам, "если говорить о реверсных поставках, то тут можно задаться несколькими вопросами", в том числе, реально ли физически осуществить реверс газа из Европы на Украину.

"Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной", - подчеркнул глава Газпрома.

"Труба не может одновременно работать в аверсном и реверсном режиме, а если речь идет о разменных операциях, некоем виртуальном "свопе", некоем виртуальном реверсе, то надо понимать, что газ, который остается на территории Украины, это наш газпромовский газ, и никто, кроме "Газпрома", не может им распоряжаться так, как считает необходимым", - отметил Миллер.

Первого апреля, напомним, "Газпром" оправдал самые плохие ожидания Киева и поднял цены на газ с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. Причина принятия таких мер - огромный долг Украины.

Спустя два дня "Газпром" отменил вторую скидку в $100, подняв, таким образом, цену на газ для Украины до $485,5 за тысячу кубометров. Сделано это было после того, как президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия ряда соглашений, связанных с Черноморским флотом.

Между тем и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк сегодня заявил, что Украина готова покупать российский газ по цене $268 за тысячу кубометров. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов. Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - цитирует Яценюка "Интерфакс".

Выбор читателей