Дуров решил вернуть "ВКонтакте" через суд

Основатель соцсети подал в арбитраж иск, оспаривающий сделку по продаже акций компании фонду UCP. Если решение будет принято в его пользу, он получит возможность вернуться в состав директоров


ФОТО: с личной страницы vk.com



Основатель популярной социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил о том, что готовится оспорить в арбитражном суде покупку 48% акций компании фондом United Capital Partners (UCP) в апреле 2013 года. Об этом он написал на своей странице в "ВК".

Дуров считает, что продажа была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы - Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев - были обязаны сначала предложить свои доли существующим акционерам компании, и поэтому сделка с UCP была "незаконной".

"На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций ВКонтакте должны быть - согласно всем письменным и устным договоренностям - предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель "ВКонтакте" в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании", - говорится в сообщении.

Сегодня же стало известно, что владельцы UCP подают иск против Павла Дурова в связи с запуском мессенджера Telegram. Как передает "Интерфакс", разбирательство будет проходить на территории Британских Виргинских островов.

В фонде UCP недовольны тем, что в момент запуска Telegram Дуров являлся генеральным директором "ВК", кроме того, созданием мессенджера занимался его брат Николай, будучи главным техническим директором соцсети. Фонд усматривает в этом конфликт интересов и требует защитить свои экономические права.

Инвестфонд UCP приобрел 48% акций "ВКонтакте" весной 2013 года. Остальные доли распределены следующим образом: у Mail.ru Group - 39,9%, у Дурова - 12%. Сразу после смены основного акционера появились слухи об отставке Дурова, который сейчас занимает пост директора соцсети.

Первого апреля Дуров сообщил об уходе со своего поста. К данному решению, по его словам, "привели события, последовавшие за изменением акционерного состава" соцсети в апреле 2013 года. Через несколько дней он назвал свое заявление первоапрельской шуткой.

Выбор читателей