Музыкальные гурманы отпели Рунет

Зеленый Ленин с горящим утюгом, песни горцев на фоне криков чаек, твист человека-Бэтмена и самое грустное selfie в истории - Рунет меланхолично отметил свое 20-летие


ФОТО: Yтро.ru
ВСЕ ФОТО



В понедельник в московском клубе Ray Just Arena прошло мероприятие, приуроченное к 20-летию Рунета. За тем, как российский интернет получал поздравления от премьер-министра и музыкантов, наблюдали корреспонденты "Yтра" Дарья Волкова и Алексей Сурин.

- А мы, правда, увидим Ляписа? - спросила я. - Да, наверное, - как-то не очень уверенно ответил мне фотограф Леша. Мы заходили в зал, где все фанаты рунета (или просто любители зажечь по понедельникам, повод-то найдется) готовились отпраздновать его 20-летие. Началось все с расстройства: за кулисы нас, вопреки обещаниям, несмотря на уговоры, да и наперекор воле звезд на небе, чего уж, не пустили, зато подарили зеленые блестящие браслеты - маленькая, а радость.

Начало мероприятия прошло в классическом стиле: праздно бродящие по полупустому залу молодые люди - в основном, по стеночкам, там, где бары. Старт мероприятия застал нас в момент, когда мы, решив не отставать от всех, искали свое место под солнцем, точнее - под крышей. На мониторах замелькали цифры от 1994 до 2014 - годы существования Рунета, а затем на сцену вышли две ведущие - блондинка и брюнетка. Мой фотограф оживился и стал искать удачный ракурс. Нашел.

Блондинка и брюнетка радостно сообщили, ради чего мы тут собрались, и объявили первого исполнителя - Васю Обломова. Музыкант, в карьере которого интернет сыграл далеко не последнюю роль, спел сначала тематическую "Wi-fi", а добил всех "Магаданом". Ему вручили премию "Покоритель Рунета", грамоту на подставке, а заодно и девушку, которая выносила награду. Обломов удалился, показалось, что с облегчением.

Технические паузы занимали двумя способами: выводили пытавшихся шутить девушек или, когда их шутки (читай - ноги) не могли отвлечь внимания зрителей, ставили видеоролики. Первым было поздравление с праздником от "электронного" премьер-министра Дмитрия Медведева. Он закидал собравшихся статистикой и, конечно же, напомнил, как любит соцсети.

"Мне нравится твоя челка!" - раздался вдруг крик в микрофон. Оказалось, что это солист "Сансары" Александр Гагарин представлял свою песню. Во время выступления он то обнимал гитару, то кричал чайкой, то пел песни горцев, а потом, когда закончил, отчаянно пасуя перед буквой "з" и еще половиной алфавита, поблагодарил зрителей за внимание. Его тоже не оставили без подарка - та же грамота, та же девушка. Не отобрали ли их у Обломова?

Расшевелить полусонную к этому времени толпу попытались вечно бодрые и юные музыканты из "Браво", яркие рубашки которых напоминали лоток с фруктами. Ведущая называла их "музыкальными гурманами", зрители, к услугам которых было караоке на экранах, стали подпевать невпопад, какой-то парень в футболке с Бэтменом и тонной геля на волосах лихо отплясывал твист, мимо провальсировала девушка со стаканом.

Объявляя последнюю песню, Евгений Хавтан, сказал: "Сейчас на сцену выйдет... попробуйте догадаться, кто?" Все подумали на Агузарову, но та, видимо, возвращаться с Марса на Землю категорически отказалась. Вместо нее появилась дама в платье цвета лимона, солнечных очках и точкой на лбу. Кто это была, так и осталось загадкой.

В концерте наступила еще одна пауза, во время которой собравшимся решили рассказать альтернативную историю возникновения интернета. По версии авторов, Сеть придумал Павел Дуров в смирительной рубашке, Никита Джигурда, Макс 100500 и котик. Зрители шутки не оценили, отреагировав дружным "Бууууу". Разрядили атмосферу появившиеся на сцене "Смысловые галлюцинации". И все вспомнили детство.

Бобунец и Ко, отыграв свой сет, ушли, стало тихо, очередной ролик еще не включили, а мое внимание привлек паренек в черной футболке, делавший грустное selfie на фоне опустевшей сцены. Выглядело достаточно символично.

Завершилось празднование юбилея рунета "Ляписом Трубецким": Михалок чередовал пение со стихами собственного сочинения, радостно скакал по сцене, раскручивал шнур от микрофона, а под песню "Матрешки" нам зачем-то показали лица Сталина, Рокки и злого шахтера. На фоне всей этой вакханалии лихо отплясывал зеленый Ленин с горящим утюгом. "На сцене психопат! Аллилуйя!" - провозгласил Михалок, и группа заиграла "Капитал". Атмосфера понимания праздника у Михалка своя: в его версии это Саддам Хусейн, Фидель Кастро, Ким Чен Ир и Александр Лукашенко в венках из роз.

Вообще, о празднике все как-то забыли - и те, кто был на сцене, и те, кто завис между баром и танцполом. А Михалок перед уходом сказал, наверное, самую символичную фразу всего действа: "Все, ребята, харэ, отработали лавэ".

## Yтро.ru ©

Выбор читателей