Налоги не будут повышать четыре года

На совещании правительства были приняты ключевые решения по вопросам налогообложения: размер ставок НДФЛ и НДС сохранится на прежнем уровне


ФОТО: globallookpress



Правительство РФ не собирается увеличивать налоги в ближайшие четыре года. Как пишет "КоммерсантЪ", инициативы повышения ставок НДФЛ на дивиденды физических лиц с 9% до 13% были отвергнуты. Не стал подниматься вопрос и об изменении планов приватизации госимущества.

Данные решения были приняты на совещании кабинета министров, посвященном подготовке "Основных направлений налоговой политики на 2015 - 2017 годы".

"По предложениям экспертов: рассмотреть возможность увеличения налога на добавленную стоимость и понижения ставок налога на прибыль - эти решения также были не поддержаны. По вопросам налогообложения дивидендов и приравнивания ставки обложения дивидендов к ставке НДФЛ было принято решение, что сегодня эти ставки уравнивать также нецелесообразно", - заявил вице-премьер Игорь Шувалов, обсуждая итоги совещания.

"Российская газета" считает, что увеличение налогового бремени до 2018 г. возможно только в случае чрезвычайной ситуации в российской экономической системе. "Если не будет экстремальных ситуаций и планы правительства будут выполняться, то правительство не будет увеличивать налоговую нагрузку", - приводит издание слова Шувалова.

"Тем не менее экономика находится в целом не в самом простом положении, - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. - Помимо общеэкономических вызовов, которые имеют и внешнее, и внутреннее происхождение, возросли и политические риски, что, безусловно, требует более внимательного отношения к тем решениям, которые мы принимаем".

Напомним, что накануне Международный валютный фонд в очередной раз понизил прогноз по росту российской экономики: теперь по итогам 2014 г. ожидается 1,3% вместо 2%, предсказанных в январе. Негативное влияние на экономику могут оказать отток капитала и сокращение объемов торговли в результате возможных новых санкций со стороны США и Евросоюза, поясняют в фонде.

К тому же негативное влияние на экономику может оказать воздействие так называемых скрытых санкций, о которых ранее предупреждал Игорь Шувалов. "Те, кто связан с экономикой, должны понимать, что худший сценарий - это не только тот, который связан с формальными санкциями, а с тем, как будут вести себя крупные инвесторы в результате фактических действий, которые юридически не оформлены", - заявил он.

Однако пессимизм относительного будущего российской экономики МВФ продемонстрировал задолго до крымских событий. В октябре прошлого года фонд прогнозировал ей 3% роста в текущем году, то есть целый процент потерялся еще в январе. Впрочем, в МВФ полагают, что за год ситуация стабилизируется и в 2015 г. рост ВВП России составит 2,3%. Это всего на 0,2% меньше январского прогноза.

Выбор читателей