Из ЕГЭ исчезнет тестовая часть

В Минобрнауки решили отказаться от заданий с вариантами ответов при проведении единого экзамена. При этом будет введена устная проверка знаний по всем гуманитарным предметам


ФОТО: Мудрац Александра /ИТАР-ТАСС



Министр образования Игорь Ливанов сообщил о том, что в следующем учебном году из единого государственного экзамена ( ЕГЭ) исчезнет тестовая часть (блок А). Эта реформа, по словам чиновника, направлена на повышение прозрачности экзамена, так как тест, имеющий варианты ответов, предполагает некоторую долю удачи при его прохождении и полностью знаний ученика не отражает.

"Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам, - цитируют слова главы Минобрнауки газета "Известия".

В то же время в ЕГЭ будет введен устный экзамен по всем гуманитарным предметам, а все письменные формы постепенно перейдут в электронный формат.

"Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы", - подчеркнул Ливанов.

По словам министра, озвученные им инициативы должны обрести законченную форму к августу 2014 г., чтобы вступить в силу уже с началом нового учебного года.

Единый государственный экзамен - это форма итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 г. в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам. В 2002 г. эксперимент по введению ЕГЭ прошел в 16 регионах страны. В 2003 г. эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2008 г. его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах.

Единый государственный экзамен стал обязательным в 2009 г. и заменил как выпускные экзамены в школе, так и вступительные испытания в вузах. Появление ЕГЭ вызвало волну бурной критики, обрушившуюся на Минобрнауки. В первую очередь указывалось, что экзамен в качестве оценки знаний школьников не показателен, так как высокий балл может означать только хороший навык выпускника решать тесты, но не связан с его реальной подготовкой. Другое опасение было связанно с ростом коррупции в сфере образования в связи с проведением единого госэкзамена.

Сторонники ЕГЭ утверждают, что он выравнивает шансы столичных и провинциальных абитуриентов и, наоборот, снижает коррупционную составляющую.

В 2013 г. проведение ЕГЭ сопровождалось скандалами. В частности, задания по всем предметам были выложены в интернете до самих экзаменов. В результате были наказаны более 700 человек, а главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву пришлось подать в отставку.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей