Абитуриентам вернули привычные экзамены

Минобрнауки пошло навстречу выпускникам и рекомендовало вузам оставить список прошлогодних вступительных экзаменов. Однако в учебных заведениях не могут утверждать, что эта норма сохранится и в следующем году


Фото: ИТАР-ТАСС



Министерство образования и науки пошло навстречу абитуриентам и разрешило вузам оставить список прошлогодних вступительных экзаменов. Уточнение к приказу, подписанному 9 января, потребовалось после того, как ряд учебных заведений изменил экзаменационный перечень за полгода до поступления.

В письме, подписанном главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым, говорится, что министерство "с учетом того, что абитуриенты уже начали подготовку к ЕГЭ, рекомендует устанавливать те же вступительные испытания в 2014 г., что и в 2013 году", пишет "Российская газета". Ведомство рекомендует вузам проанализировать перечень вступительных экзаменов, по которым они будут принимать абитуриентов, и до 1 марта 2014 г. "внести в него соответствующие изменения".

"Это именно то решение, которого добивались вузы. Мы получили возможность вернуться к прежнему составу вступительных испытаний в бакалавриат. Таким образом, никаких дополнительных экзаменов абитуриентам "вышки" сдавать не придется, мы уже опубликовали на сайте такое заявление", – рассказал "Коммерсанту" проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович. Вместе с тем он отметил, что пока неизвестно, сохранится ли эта норма в следующем году.

Напомним, согласно январскому приказу Минобрнауки, вузы получили право использовать новый порядок выбора вступительных испытаний. "Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему", – пояснили в ведомстве.

В итоге к 15 февраля, когда вузы должны были определиться с экзаменами, одни оставили прежние экзамены, а другие последовали приказу. Первым новый список вступительных экзаменов обнародовал МГИМО, в след за ним Высшая школа экономики и МГУ.

Недовольным будущим абитуриентам, которые в последний момент должны были подтягивать предмет, не указанный с списке экзаменов ранее, ответили, что ничего страшного в этом не видят: "В школе дети должны учить все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении".

Чтобы исключить подобные скандалы в будущем, в Госдуму внесен законопроект, по которому вузы должны будут определяться со вступительными экзаменами до 1 октября.

Выбор читателей