Выпускное сочинение отложили на год

Школьники в 2014 году будут сдавать ЕГЭ по тем же правилам, что и в этом, заявил министр образования. Сочинение, оценки за которое, по поручению Владимира Путина, должны учитываться при приеме в вузы, введут с 2015 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Итоговое сочинение, оценки за которое со следующего года, по поручению президента России Владимира Путина, должны учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ, откладывается на год. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Глава ведомства пояснил, что выпускники школ в 2014 г. будут сдавать единый госэкзамен по тем же правилам, что и в этом году, передает РСН. Введение сочинения в качестве выпускного экзамена возможно лишь с 2015 года. Эта тема будет обсуждаться на заседании общественного совета при Минобрнауки, которое состоится 17 декабря.

"Нам очень важно, чтобы ученики старших классов были мотивированы на освоение всех образовательных предметов, всей образовательной программы, а не только тех, по которым они будут сдавать единый экзамен. И, безусловно, среди этих предметов особое место занимает литература и история", - цитирует "НТВ" Ливанова. Министр добавил, что все предварительные решения о формах проведения выпускного сочинения пройдут "максимально широкое общественное и профессиональное обсуждение".

О необходимости введения итогового сочинения для школьников Владимир Путин сообщил 12 декабря в послании Федеральному собранию. "Уже давно дано поручение, начиная со следующего учебного года, предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения", - заявил глава государства.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования. Школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Тех, кто нарушал правила, лишали аттестатов.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

В Минобрнауки позднее объяснили, почему ответы на ЕГЭ попали в интернет до самих экзаменов. Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, хакеры к этому не причастны. Утечка произошла в пунктах приема заданий, куда они поступили за месяц до проведения тестирования.

С будущего года контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ будут дополнены специальным вкладышем, в котором школьники смогут сообщить о нарушениях в ходе госэкзамена и отправить их в центр обработки информации, минуя организаторов.

Выбор читателей