С хакеров сняли вину за утечки ЕГЭ

В Минобрнауки решают, на что потратить 300 миллионов, выделенные на защиту от кибератак. Хакеры, которых обвиняли в утечках экзаменационных материалов, оказались ни при чем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Минобрнауки объяснили, почему ответы на ЕГЭ появлялись в Сети до самих экзаменов. Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, хакеры к этому не причастны, передает РСН. Утечка произошла в пунктах приема заданий, куда они поступили за месяц до проведения тестирования.

Ранее Минобрнауки обвинило в утечке хакеров, якобы взломавших почту министерства. Позднее провели проверку. "Был направлен запрос в Главное управление Министерства внутренних дел РФ о проведении расследования и возбуждении уголовного дела. По результатам проверки фактов противоправных деяний со стороны неустановленных лиц в сети интернет выявлено не было", - приводят "Известия" слова замминистра образования и науки Александра Климова.

Получается, что 300 млн руб., выделенные на борьбу с хакерскими атаками, оказалось не на что тратить. "В настоящее время проводится проработка возможных направлений расходования указанных средств. Окончательные направления будут сформированы после их обсуждения с экспертным сообществом", - отметил Климов.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования. Школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Тех, кто нарушал правила, беспощадно лишали аттестатов.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

Выбор читателей