На борьбу с утечками ЕГЭ потратят 300 миллионов

Правительство выделит в будущем году средства на то, чтобы покончить с появлением ответов на единый госэкзамен в Интернете. Среди прочего предполагается увеличить число вариантов, рассказала вице-премьер Ольга Голодец


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство выделит в будущем году 300 млн руб. на борьбу с утечками ответов на ЕГЭ, заполонивших Интернет. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Существует целый разработанный план, причем он даже уже включен в проект бюджета: 300 миллионов рублей на дополнительную информационную защиту. Это конкретная мера по предотвращению нарушений", - сказала вице-премьер журналистам.

В частности, по словам Голодец, число вариантов заданий будет увеличено. "Тогда, в случае утечки какого-либо варианта, (запасной) вариант будет в режиме онлайн заменен на новый", - пояснила она.

Сдача единого госэкзамена в этом году сопровождается скандалами. Напомним, в Сети за несколько часов до сдачи ЕГЭ появились ответы на русский язык, математику, физику и химию.

Президент Владимир Путин потребовал от Минобрнауки после окончания экзаменационного периода решить проблемы в сфере ЕГЭ. В свою очередь, в Минобрнауки объяснили причину утечки. Как сказал замминистра Игорь Реморенко, это произошло из-за взлома электронной почты. Он также отметил, что материалы единого государственного экзамена рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов по всей стране. В основном, их отправляют в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать через Интернет. Проблема с безопасностью почты, добавил Реморенко, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но "теперь научились вскрывать".

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

Выбор читателей