Химия разошлась по Сети

В Интернете снова можно найти задания и ответы на единый государственный экзамен. На некоторых из них стоят отметки Рособрнадзора с предупреждением о запрете копирования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня школьники по всей стране сдают ЕГЭ по химии и обществознанию. Несмотря на то что результаты тех, кто пытался воспользоваться Интернетом во время экзаменов по русскому языку и математике, аннулировали, в понедельник в Сети снова появились документы с возможными ответами. Также на различных сайтах появились ссылки на отсканированные КИМы, сообщает РИА "Новости". Под видом решений предлагаются лишь демонстрационные материалы. Однако, на части документов стоят отметки Рособрнадзора с предупреждением о недопустимости копирования. Многие выпускники жалуются, что некоторые ссылки на материалы ведут на сайты с вирусами.

Несколько дней назад в Минобрнауки назвали причину утечки ответов. По словам замминитра Игоря Реморенко, это произошло из-за взлома электронной почты. Как отмечал Реморенко, материалы единого государственного экзамена рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов по всей стране. В основном, их отправляют в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать через Интернет. Проблема с безопасностью почты, отметил Реморенко, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но "теперь научились вскрывать".

Напомним, экзаменационные материалы по физике, которую сдавали 6 июня, стали доступны за день до экзамена. В Сети были выложены четыре архива в формате .rar с названиями "Сибирь", "Дальний Восток", "Урал" и "Центр". В каждом оказались запаковано по шесть pdf-файлов с заданиями всех трех частей экзамена по физике. На каждой странице КИМов можно было обнаружить информацию о запрете на копирование, а также о принадлежности авторских прав Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ.

Это своего рода рекорд: ответы на вопросы по русскому языку появились за несколько часов до начала экзамена, а по математике – одновременно с началом сдачи ЕГЭ на Дальнем Востоке.

Химия и обществознание — предметы, которые выпускники сдают по выбору. В этом году на участие в ЕГЭ по химии было принято порядка 100 тыс. заявок, на обществознание (самый популярный предмет) — более 500 тысяч.

Выбор читателей