Места в вузах хотят отдать актерам и спортсменам

Дмитрий Ливанов предложил изменить порядок приема абитуриентов. По мнению главы Минобрнауки, проходной балл для вчерашних выпускников может складываться не только из результатов ЕГЭ, но и на основе их достижений в творчестве и спорте


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов предложил изменить порядок приема в вузы. По его мнению, проходной балл для вчерашних выпускников школ может складываться не только из результатов ЕГЭ, но и на основе их портфолио, а также средней оценки в аттестате.

"Мы начали обсуждение изменений в правилах приема. Первый вопрос - это учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а второй - учет внеучебных достижений абитуриентов, например, творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл", - заявил Ливанов на совещании с ректорами подведомственных университетов.

По словам главы Минобрнауки, решение может быть принято до сентября нынешнего года, так как именно в этом месяце утверждаются правила приема студентов на будущий год. Ливанов также заверил, что в вузах и впредь будут сокращаться места для экономистов, менеджеров, специалистов по связям с общественностью. Их будут заменять на более востребованные специальности, пояснил он.

О возможной смене порядка приема студентов в вузы министр заговорил после серии скандалов с публикацией в Интернете ответов на единый госэкзамен. Напомним, в Сети за несколько часов до сдачи ЕГЭ появились ответы на русский язык, математику и физику. В понедельник в свободном доступе оказались ответы на экзамен по химии, который сдается сегодня.

И хотя, к примеру, утечка в Интернет заданий единого госэкзамена по русскому языку, который прошел 27 мая, практически не отразилась на результатах тестирования, президент Владимир Путин на прошлой неделе потребовал от Минобрнауки после окончания экзаменационного периода решить проблемы в сфере ЕГЭ.

В свою очередь, замминистра образования и науки Игорь Реморенко заявил о том, что материалы ЕГЭ попадают в Интернет из-за взломанной электронной почты, при помощи которой задания отправляются в регионы. Примерно в 600 отдаленных населенных пунктов задания приходится отправлять в электронном виде, организаторы экзамена затем печатают бланки задания на месте. Именно на этапе передачи электронных файлов и происходит утечка, уверен чиновник.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки, впрочем, эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей