Путин пообещал решить проблемы ЕГЭ

С утечками в Сеть разобраться, новые образовательные программы разработать, школьную форму ввести, денежные поборы с родителей устранить - дал поручения главе Минобрнауки президент


ФОТО: Kremlin.ru



Минобрнауки после окончания всех экзаменационного периода необходимо заняться решением проблем в сфере ЕГЭ. С таким поручением к ведомству обратился сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас выпускники школ сдают единый госэкзамен. Считаю, что, пока идут экзамены, было бы некорректно обсуждать эту тему, но в дальнейшем, когда сдача ЕГЭ завершится, прошу Министерство образования вновь вернуться к этому вопросу", - цитирует главу государства РИА "Новости". Путин добавил, что уже обсуждал данный вопрос лично с министром образования Дмитрием Ливановым.

Коснулся президент и проблем тех, кому в школах еще предстоит учиться и преподавать. В частности, Путин потребовал до конца текущего года довести зарплаты учителей до среднего уровня в экономике страны. "Пока в подавляющем большинстве субъектов целевые показатели достигнуты не были", - напомнил он.

Ливанов, в свою очередь, пообещал, что еще раньше - до сентября - должны быть введены четкие требования к школьной форме. "Уже все регионы приняли нормативно-правовые акты, и с 1 сентября будут введены требования к одежде учеников", - подчеркнул министр, пояснив, что это будет сделано с помощью законов и постановлений.

Путин вслед за этим потребовал от Ливанова разъяснений, почему российские школы до сих пор технически недостаточно оснащены. "Понятно, что накопилось проблем много, тысячи школ еще с советских времен не имели элементарных удобств, но мы с вами выделяем серьезные деньги и из федерального, и регионального бюджетов. И убежден, результат мог бы быть и более весомым, более заметным", - возмутился президент.

Должны быть разработаны и новые образовательные школьные программы, уверен глава государства. "Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдет в тот или иной предмет, какова методика его преподавания", - заметил он и отметил, что важно найти верный баланс между обязательными предметами и предметами по выбору.

Еще одной проблемой в школах, которую увидел президент, стали денежные поборы с родителей учеников. Здесь, по мнению Путина, надо навести порядок. "Поступают регулярно жалобы от граждан за взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах. Еще раз подчеркну: все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства, и взимание платы недопустимо", - предупредил Путин.

Ливанов в продолжение темы напомнил, что с 1 сентября все российские школы будут публиковать информацию о себе в Сети. Глава Минобрнауки выразил уверенность, что это "повысит прозрачность российской системы образования и снизит бюрократическую нагрузку на школы".

В заключение министр пообещал, что достижения школьников в скором будущем начнут учитывать при поступлении в вузы. Ливанов добавил, что считает это "принципиально важным".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей