Поезда на Украину отменят через 2 месяца

Компания "Укрзализныця" попросила РЖД прекратить продажу железнодорожных билетов с 27 мая. Такое решение в Киеве объясняют "рассогласованием движения"


Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев



Конфликт России и Украины может обернуться полным прекращением железнодорожного сообщения между странами. Компания "Укрзализныця" попросила ОАО "Российские железные дороги" ( РЖД) с 27 мая прекратить продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. Ранее такого поворота событий не исключил глава РЖД Владимир Якунин.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в РЖД, российская компания уже получила телеграмму с соответствующим требованием. "В связи с рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и автономной республики Крым на график 2014 – 2015 гг. прошу закрыть продажу проездных документов на все поезда, курсирующих по территории Украины с 27 мая до отмены", – говорится в документе, подписанном инженером главного пассажирского управления "Укрзализныци" Евгением Дыхне.

В РЖД, как пояснил источник издания, "из-за неоднозначной формулировки письма" собираются полностью прекратить продажу билетов на поезда на Украину и в Крым. Вместе с тем российская компания, чтобы прояснить ситуацию, начала переговоры с "Укрзализныцей". Рассогласованность графиков движения поездов могло возникнуть из-за перехода Крыма на московское время, которое летом отличается от киевского на час.

Накануне в эфире телеканала "Россия 24" Владимир Якунин не исключил, что поезда между Украиной и Россией могут временно отменить. "Есть какие-то сигналы о том, что в силу определенной несогласованности графиков движения между Украиной и Крымом перевозки могут, по крайней мере, на какое-то время вообще прекратиться", – сказал глава РЖД, отметив, что отправляющихся в Крым российских пассажиров по железной дороге будут подвозить к портам, а дальше они будут добираться на паромах или самолетах.

Ранее Минтранс разработал несколько маршрутов поездок в Крым в курортный сезон. Ездить туда летом можно будет по единому билету, который объединит железнодорожное, автобусное и морское сообщение. Как заявил министр транспорта России Максим Соколов, пассажиры могут приезжать на поездах в Анапу, затем на скоростных катамаранах добираться до Керчи. Другой вариант – путешествие на поезде до станции Крымск, оттуда на автобусах до Керченской переправы в порту Кавказ. В Крыму отдыхающих будут развозить в санатории на автобусах.

Власти Крыма надеются, что отдыхать на полуостров в 2014 г. приедут около шести миллионов человек. Для привлечения туристов пообещали ввести скидки от 10% до 25% на проживание в гостиницах. В правительстве Украины, со своей стороны, пообещали наказывать тех, кто будет въезжать на территорию Крыма со стороны РФ, а затем пересекать украинскую границу – их будут штрафовать или выдворять из страны.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей