Обама и Меркель сговорились против России

Президент США и канцлер ФРГ обсудили возможность введения новых санкций в отношении Кремля и одобрили оказание финансовой помощи Украине


ФОТО: © Kay Nietfeld/dpa/globallookpress



Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили возможность введения очередных санкций в отношении России. Во время телефонного разговора американский лидер подчеркнул, что Кремль дестабилизирует ситуацию на Украине при помощи "кампании подстрекательств и вредительства" и действия Москвы нельзя оставлять безнаказанными.

"Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров, быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России дополнительными санкциями", - приводит "Интерфакс" распространенное Белым домом сообщение.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине, и сошлись на том, что стране необходима финансовая помощь со стороны международного сообщества.

Санкции в отношении России страны Запада начали вводить после референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта. Подавляющее большинство жителей проголосовали за вхождение полуострова в состав России, и 18 марта Крым и Севастополь официально стали субъектами РФ.

Четвертого апреля США применили очередной пакет санкций против РФ. Президент Барак Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее". Украине, согласно подписанному закону, предлагается помощь в размере $1 млрд в виде гарантий по кредитам и $150 млн прямой экономической помощи.

Несколько дней назад свой черный список дополнил Евросоюз. В случае ухудшения ситуации с Украиной, экономические и визовые санкции могут применить к 130 россинам и пяти организациям. В список выключили практически все высшее руководство РФ, а также нескольких журналистов и высокопоставленных военных.

Впрочем, поводом для новых санкций может стать и иранская нефть. Об этом в четверг сказал министр финансов США Джейкоб Лью своему российскому коллеге Антону Силуанову. Речь идет о топливе, которое Россия могла бы приобретать в обмен на поставки продовольствия. "Он четко дал понять, что подобное соглашение... может послужить причиной введения санкций в отношении любого юридического или физического лица, участвующего в любых подобных операциях", - приводит "Голос Америки*" сообщение Минфина РФ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей