Обама дал добро на санкции против Москвы

Президент США подписал законы, предусматривающие введение санкций против РФ, оказание финансовой помощи украинскому правительству и увеличение финансирования СМИ, вещающих на Украину




Президент США Барак Обама 3 апреля подписал законы, которые предусматривают введение санкций против России, оказание финансовой помощи Украине и увеличение финансирования государственных СМИ, вещающих на Украину и соседние страны, сообщает Associated Press. Документ вступил в силу с момента подписания.

"Президент подписал закон 4152 "Поддержка суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине", который предполагает кредитные гарантии для Украины и наложение санкций на некоторые физические лица в связи с Украиной", – цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента Джея Карни.

Ранее Конгресс принял законопроект, предполагающий введение визовых и экономических санкций против российских чиновников, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины", и связанных с ними лиц. Также в законе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

Украине согласно подписанному закону предлагается помощь в размере $1 млрд в виде гарантий по кредитам и $150 млн прямой экономической помощи.

Санкции в отношении России страны Запада начали вводить после референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта. Подавляющее большинство жителей проголосовали за вхождение полуострова в состав России, и 18 марта Крым и Севастополь официально стали субъектами РФ.

Семнадцатого марта США опубликовали список лиц, в отношении которых вводятся визовые и финансовые санкции. В него попали вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спустя три дня Белый дом расширил санкционный список: в него попали не только чиновники, но и бизнесмены. Тогда же Барак Обама сообщил, что подписал указ, делающий возможным введение санкций против ключевых секторов экономики РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей