В Крыму приняли новую Конституцию

Депутаты Государственного совета республики единогласно проголосовали за проект закона. Он вступает в силу сразу после опубликования


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В пятницу на внеочередном заседании Государственного совета Крыма депутаты единогласно утвердили новую Конституцию республики. По информации РИА "Новости", за принятие проекта Основного закона высказались 88 человек.

Возглавить Крым может нынешний премьер-министр республики Сергей Аксенов. "Если доверит президент России, если доверит Государственный совет, я готов занять эту должность. Ответственности никогда не избегал, готов работать", - цитирует его "Интерфакс".

"Новости Крыма" отмечают, что закон вступит в силу сразу после опубликования. "Если Конституцию автономной республики Крым мы принимали и потом выносили на утверждение в Верховную раду Украины, то сейчас тот документ, который мы примем, является окончательным и будет действовать с момента его опубликования", - сказал депутат Ефим Фикс. Он добавил, что для окончательного вхождения в правовое поле РФ крымским парламентариям предстоит принять еще порядка 300 законодательных актов и свыше тысячи постановлений.

Также сегодня республику Крым и город федерального значения Севастополь прописали в Конституции РФ. Новая редакция Основного закона страны была опубликована на портале правовой информации.

Крым и Севастополь на протяжении нескольких десятилетий входили в состав Украины. Территории были переданы стране в 1954 г. и оставались украинскими уже после распада СССР в 1991 году.

Коренным образом ситуация изменилась, после того как на Украине произошла смена власти. В конце февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента и назначила врио главы государства Александра Турчинова. Кроме того, новые власти назначили внеочередные президентские выборы на 25 мая и постановили вернуться к Конституции 2004 года.

С такими решениями многие регионы страны были не согласны. Шестнадцатого марта в Крыму прошел референдум, большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. Тогда ни Украина, ни страны Запада результаты голосования не признали.

Между тем вхождение полуострова в состав РФ поддержали в Госдуме. Позднее президент Владимир Путин одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя. Восемнадцатого марта в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в состав России.

Присоединение Крыма вызвало негативную реакцию со стороны международного сообщества. США, например, применили визовые и экономические санкций против российских чиновников, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины", и связанных с ними лиц. А Евросоюз включил в число тех, кому грозит наказание в случае эскалации украинского конфликта, практически все высшее политическое руководство РФ.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей