В НАТО ответили на обвинения России

Альянс опубликовал документ, который "расставляет точки" в отношениях с Москвой. Крым, как считают в Брюсселе, Россия захватила, проведенный там референдум нелегитимен, а НАТО продолжит расширение на Восток


ФОТО: Wiktor Dabkowski/globallookpress



Североатлантический Альянс опубликовал документ, который, как утверждается, "расставляет точки" в отношениях с Россией. Крым, как следует из документа, Россия захватила, проведенный там референдум нелегитимен, в будущем РФ ждет изоляция, а НАТО продолжит расширение на Восток.

Авторы документа под названием "Обвинения России" заявляют, что Альянс никогда не обещал России отказаться от расширения на восток. "Утверждения об обязательстве НАТО не создавать инфраструктуру вблизи России также не верны. В Основополагающем акте НАТО согласилась с тем, что "в нынешних и обозримых условиях безопасности Альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил. Соответственно он будет полагаться на адекватную инфраструктуру, соизмеримую с вышеупомянутыми задачами", - говорится в документе.

Альянс долгие годы пытался наладить сотрудничество с Москвой, утверждают в Брюсселе. "Чтобы подчеркнуть уникальную роль России в евроатлантической безопасности, в 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия-НАТО. В 2002 году они усовершенствовали взаимоотношения, создав Совет Россия-НАТО", - напоминают в НАТО.

Альянс, поясняют авторы документа, продолжил существование после окончания холодной войны, "поскольку государства-члены хотели сохранить узы, которые гарантировали безопасность и стабильность в трансатлантическом регионе".

В документе отмечается, что политика НАТО "основывалась и всегда будет основываться на свободном выборе европейских демократических государств". "Когда Украина решила следовать внеблоковой политике, НАТО полностью признала этот выбор. Давнишнее российское утверждение о том, что НАТО пыталась заставить Украину вступить в ряды организации, было и остается совершенно ложным", - отмечается в документе.

Россия, напоминают в НАТО, обязалась "создавать в Европе общее пространство безопасности и стабильности, без разделительных линий или сфер влияния", и "уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности". И попытка "захвата части Украины" является прямым нарушением этого обязательства, подчеркивают в Альянсе.

Кроме того, как следует из документа, Россия обещала ограничить развертывание вооруженных сил в Европе. "Агрессия России против Украины является вопиющим нарушением этого обязательства, равно как является таковым и приостановление Россией в одностороннем порядке соблюдения ДОВСЕ", - констатируют авторы документа.

Комментируя претензии России по поводу размещения ПРО в Европе, в документе указывается, что Альянс неоднократно пытался договориться по этому вопросу с Москвой. "НАТО также предложила режим прозрачности, включая создание двух совместных центров противоракетной обороны Россия-НАТО. Россия отказалась от этих предложений", - говорится в документе. "Российское правительство использовало противоракетную оборону как предлог для обвинений, а не как возможность для партнерства", - утверждают в Брюсселе.

Оправдывает Альянс и операции в Ливии и Косово. Операция против режима Муаммара Каддафи, как напоминают авторы документы, была санкционирована Совбезом ООН. Что касается операции НАТО в Косово, то она была проведена "с тем, чтобы предотвратить крупномасштабные и непрекращающиеся нарушения прав человека и гибель гражданских лиц".

"Операция в Косово была проведена после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества, решавшего затянувшийся кризис. В Крыму, без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде, Россия обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства", - указывается в документе.

Альянс также отвергает утверждения России о нелегитимности нынешних властей. Авторы документа напоминают, что президент и правительство были выбраны Радой. В то же время референдум в Крыму не мог быть законным, так как противоречил конституции Украины. "Помимо этого, так называемый референдум был организован за несколько недель самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий", - отмечают в НАТО.

Также неверны и заявления России о том, что "аннексия" Крыма была оправдана решением Международного суда по независимости Косово. "Суд четко заявил, что его мнение не было прецедентом. Суд заявил, что ему был поставлен "ограниченный и конкретный" вопрос о независимости Косово, под который не подпадают более широкие правовые последствия этого решения. Более того, процесс, приведший к провозглашению независимости Косово, длился несколько лет и включал в себя обширный процесс под руководством ООН. Российские утверждения игнорируют все эти факты", - заключают авторы документа.

Выбор читателей