Центробанк накажет платежные системы

ЦБ может оштрафовать Visa и MasterCard за приостановку обслуживания кредитных карт россиян соразмерно сумме непроверенных транзакций


ФОТО: © Karl Gehring/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Центробанк готов разработать штрафы для платежных систем Visa и MasterCard, если те будут приостанавливать обслуживание кредитных карт россиян, сообщают "Известия". На такие меры банковский регулятор может пойти при доработке поправок в закон "О платежной системе".

Так ответил первый зампред ЦБ Алексей Симановский на запрос депутата Оксаны Дмитриевой, которая в марте потребовала от Центробанка компенсировать потери гражданам, пострадавшим от действий платежных систем. Тогда, напомним, после введения санкций США Visa и MasterCard приостановили обслуживание "дочек" банка "Россия" - Собинбанка, Инвесткапиталбанка и СМП Банка. По оценке ЦБ, от действий платежных систем пострадали сотни тысяч банковских клиентов.

В Госдуме сообщили, что ЦБ получит право штрафовать платежные системы соразмерно сумме непроверенных транзакций. "Если не были проведены операции в размере одного миллиарда рублей, то штраф должен составить один миллиард рублей", - пояснил зампред комитета по финансовому рынку.

Участники рынка такое решение поддерживают, но считают, что штрафы должны быть больше: например, в размере десятидневных транзакций, проводимых через платежную систему. "Было бы также неплохо установить некоторую сумму за каждую непроведенную операцию, например, 100 рублей за транзакцию", - считает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Из-за отказа обслуживать попавшие под санкции российские банки Visa и MasterCard рискуют потерять текущие лидирующие позиции на российском рынке, предупреждал президент РФ Владимир Путин. Глава государства добавил, что ЦБ и Госдума работают над созданием национальной платежной системы, ожидается, что она может появиться в течение ближайшего месяца.

Tvigle

Выбор читателей