Путин пригрозил платежным системам

Президент намекнул, что Visa и MasterCard могут потерять свои позиции на российском рынке из-за санкций в отношении банков, и предложил развивать собственную платежную систему


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Международные платежные системы Visa и MasterCard рискуют потерять текущие лидирующие позиции на российском рынке в связи с отказом обслуживать некоторые отечественные банки, подвергшиеся санкциям со стороны Запада. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очень жаль, что некоторые компании приняли решения об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них, и рынка весьма выгодного. Ну, это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать", - цитирует главу государства РБК.

При этом президент воздержался от упоминания названий конкретных компаний, однако произошедшие за последнюю неделю события, когда от сотрудничества с четырьмя российскими банками - АКБ "Россия", "СМП-Банком", "Собинбанком" и "Инвесткапиталбанком" - отказались Visa и MasterCard, указывают на то, что имелись в виду именно эти системы.

В данный момент ЦБ, по словам Путина, активно работает над созданием национальной платежной системы: "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать".

Ранее сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что разработка собственной системы не должна привести к отказу от сотрудничества с зарубежными, поскольку их российский аналог не сможет работать за границей.

На прошлой неделе власти США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских чиновников, ответственных, по их мнению, за проведение референдума о независимости в Крыму, и принадлежащих им предприятий. Так, меры воздействия коснулись четырех отечественных банков, владельцами которых являются олигархи Юрий Ковальчук и братья Аркадий и Борис Ротенберги.

Несколько дней спустя международные платежные системы Visa и MasterCard в одностороннем порядке прекратили обслуживание карт этих кредитных организаций. Впоследствии ограничения были сняты со всех банков, кроме "России".

Выбор читателей