Вашингтон подтвердил визит главы ЦРУ в Киев

Белый дом сообщил, что шеф американской разведки Джон Бреннан посетил Украину накануне операции в Славянске. Однако причастность к спецоперации в Славянске США отрицают


ФОТО: CIA/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Представитель администрации президента США Джей Карни подтвердил, что на прошлой неделе директор ЦРУ Джон Бреннан был в Киеве.

"Мы можем подтвердить, что глава (ЦРУ) был в Киеве", - заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Представитель госдепа Джен Псаки отметила, что визит Бреннана в Киев является частью обычной практики. "Были выдвинуты обвинения в том, что директор поддерживал украинские власти в проведении тактической операции на территории страны, это совершенно не соответствует действительности", - цитирует Псаки РИА "Новости".

Ранее источник в Раде заявил, что спецоперация в Славянске была начата с одобрения директора ЦРУ, который якобы приехал в Киев под чужим именем. Американский гость провел серию встреч с руководством страны и ряд отдельных консультаций с руководителями силового блока.

Спецоперация в Славянске, где накануне сторонники федерализации взяли под контроль ряд административных зданий, началась вчера утром. По предварительным данным, убито от одного до трех человек, до девяти бойцов спецназа и сторонников федерализации ранены. Среди пострадавших - начальник антитеррористического центра СБУ и его заместитель.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей