В Киеве нашли директора ЦРУ

Приказ о спецоперации в Славянске отдал глава Центрального разведывательного управления Джон Бреннан, который тайно посетил украинскую столицу, утверждают СМИ со ссылкой на источники в Раде


ФОТО: James Berglie/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Спецоперация в Славянске была начата с одобрения директора ЦРУ Джона Бреннана. Он якобы тайно посетил накануне Киев и провел серию встреч с украинскими силовиками, утверждает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Раде.

Директор ЦРУ, по данным агентства, приехал в Киев под чужим именем. "Американский гость провел серию встреч с руководством страны и ряд отдельных консультаций с руководителями силового блока", - сообщил источник.

Решение о спецоперации в Славянске, по словам сотрудника Рады, принималось именно с его (Бреннана) подачи, с его руки". Отметим, что подтверждения этой информации нет,

Сегодня утром в городе Славянск, где накануне сторонники федерализации взяли под контроль ряд административных зданий, началась спецоперация. По предварительным данным, убито от одного до трех человек, до девяти бойцов спецназа и сторонников федерализации ранены. Среди пострадавших - начальник антитеррористического центра СБУ и его заместитель.

Операция в Славянске началась после того, как накануне вечером в Киеве прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное ситуации на востоке Украины. СМИ сообщили со ссылкой на источники, что в заседании принимали участие губернаторы восточных областей. При этом, по данным издания, на заседании обсуждалась возможность введения чрезвычайного положения.

Напомним, в субботу административные здания были захвачены еще в четырех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане Дружковке и Краматорске.

Сегодня митингующие также ворвались в здание горсовета Мариуполя. Как сообщает местное издание 0629.ua, они сняли с флагштоков флаги Украины, заменив его на флаги Донецкой области и так называемой Донецкой народной республики, а также красный флаг. Собравшиеся объявили о роспуске горсовета и начали возводить возле здания баррикады и палаточный городок.

Кроме того, в руках активистов оказалась сегодня здание мэрии Енакиево. Над зданием городского совета активисты водрузили флаги России и "Донецкой народной республики". От местных властей митингующие требуют признать "Донецкую народную республику" и требуют проведения референдума о федерализации Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей