В Донецкой области захватывают административные здания

Вооруженные люди ворвались в отделение милиции и СБУ в Славянске, вывесив российские флаги. В Донецке митингующие захватили здание МВД. Министр внутренних дел пригрозил бунтующим жесткими мерами


ФОТО: youtube.com/Slavgorod.com.ua



Неизвестные вооруженные люди захватили утром в субботу отделение милиции в городе Славянск Донецкой области. В самом Донецке под контроль митингующих перешло здание областного МВД. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пригрозил бунтующим жесткими мерами.

Как сообщили в МВД Украины, около 09:00 неизвестные люди заняли здание милиции в Славянске. "Пока выясняем их требования, а после этого уже будем думать, что предпринимать", - приводит РИА "Новости" слова представителя областной милиции.

Вооруженные люди, по данным МВД, подъехали к зданию на нескольких машинах. При этом источники в правоохранительных органах отметили, что в отделении милиции хранилось оружие. В МВД сообщили, что оружие - более 20 автоматов и более 400 пистолетов - раздают активистам. Возле самого здания возводятся баррикады.

Между тем сторонники федерализации Украины заявили, что берут под контроль в Славянске и другие административные здания, в частности, горсовет. Также в МВД сообщили, что захвачено здание СБУ. "Сейчас в Донецке мы будем блокировать базу "Беркута", чтобы они не поехали в Славянск освобождать эти здания", — сообщил заместитель руководителя так называемого народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

Спустя несколько часов после захвата мэр Славянска Неля Штепа встретилась с захватившими здание людьми и заявила, что это - местные жители. "Сегодня я провела переговоры. Люди, которые стоят с оружием мне объяснили, что они от народного ополчения Донбасса, они захватывали ранее здание облисполкома. Они против киевской власти и ведут с ними переговоры", - пояснила Штепа.

"Три дня назад я написала премьер-министру Украины обращение, в котором сообщила, что надо садиться за стол переговоров. Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Сейчас со здания городской администрации сняли украинский флаг и водрузили на него российский", - добавила она, пояснив, что 92% предприятий города сотрудничают с Россией.

Глава МВД Арсен Аваков после новых захватов зданий пообещал дать на них ответ в "жесткой форме". "В Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом", - написал министр в Facebook. Позднее он сообщил, что в Славянск отправлен спецназ. "К террористам с оружием - нулевая терпимость", - подчеркнул он.

Первый замглавы МВД Владимир Евдокимов заверил, что милиция принимает меры для урегулирования ситуации в Славянске, начальник местной милиции ведет переговоры с захватившими здание.

В то же время РИА "Новости" сообщает, что активисты остановили на выезде из Донецка два автобуса с бойцами спецназа, отправленными в Славянск. Сейчас митингующие ведут переговоры с милиционерами, пытаясь уговорить их отправиться обратно. "Россия 24" утверждает, что спецназовцы, ранее служившие в "Беркуте", отказались отправляться в Славянск.

Кроме того, в центре Донецка проходит многотысячный митинг сторонников федерализации, участники которого начали формировать отряды на помощь Славянску.

Напряженная ситуация, между тем, остается и в Донецке. В ночь на субботу пророссийски настроенные активисты попытались захватить здание областной прокуратуры. "Около 06:05 группа неизвестных молодых людей в масках и с битами ворвалась в здание прокуратуры. Не выдвигая требований, агрессивно настроенные люди в количестве около 40 человек начали баррикадировать входы в здание мебелью", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По информации издания "Вести", почти сразу здание оцепили усиленные отряды милиции и внутренних войск. После непродолжительных переговоров все участники захвата покинули здание. Сейчас прокуратура оцеплена правоохранительными органами. По факту попытки захвата здания, как сообщает "Интерфакс", возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки".

В то же время сторонники донецкого Антимайдана заявили о своей непричастности к попытке захвата прокуратуры. "Прокуратуру некоторые ребята взяли, чтобы, наверное, дела свои сжечь, или преследовали личные цели", - сообщается на страничке группы в соцсетях.

Днем до тысячи человек пришли к зданию областного управления МВД. По данным "Интерфакс-Украина", несколько переговорщиков - представителей "Народного ополчения Донбасса" - зашли в управление, чтобы провести там переговоры с руководством милиции. Активисты, по данным СМИ, потребовали отставки начальника главка МВД Константина Пожидаева. Тот выполнил требование протестующих. Само здание перешло под контроль активистов.

Из-за сложившейся обстановки и.о. президента Украины Александр Турчинов в субботу подписал указ об увольнении начальника управления СБУ в Донецкой области Валерия Иванова.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась на прошлых выходных. В воскресенье, 6 апреля пророссийские активисты взяли штурмом здание СБУ в Луганске. Они вскрыли оружейную комнату и присвоили находившееся в ней оружие. Девятого апреля в город была введена боевая военная техника. Активисты требуют в течение 10 дней провести референдум по присоединению к России.

В Донецке сторонники федерализации заняли здание областной госадминистрации, объявив регион Народной республикой и назначив референдум о статусе территории на 11 мая. На следующий день комитет патриотических сил Донбасса отменил решение о создании республики.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей