Властям Украины поставили ультиматум

В штабе "армии юго-востока" потребовали объявить о создании Луганской республики и провести референдум по ее присоединению к РФ. Активисты дали депутатам рады на раздумья 10 часов


ФОТО: © Sergey Kovalev/Russian Look/globallookpress



Штаб "армии юго-востока" выдвинул ультиматум областному совету Луганска, потребовав в течение ближайших десяти часов собрать экстренную (внеочередную) сессию.

На этом заседании депутаты, как сообщает "Русская Весна", должны принять решение о создании Луганской народной республики, а также объявить референдум о вхождении области в состав России.

Голосование, по словам пророссийски настроенных активистов, будет проведено в течение десяти дней. Жителей попросят ответить на два вопроса: "Вы за вхождение Луганской народной республики в состав Российской Федерации?" и "Вы за вхождение Луганской народной республики в состав Украины?".

После объявления результатов референдума "армия юго-востока" сдаст оружие тем властям, которых выберут граждане Луганской области, заявили в штабе.

Сторонники федерализации Украины взяли штурмом здание СБУ в Луганске в воскресенье, 6 апреля. Они вскрыли оружейную комнату и присвоили находившееся в ней оружие. Девятого апреля в город была введена боевая военная техника.

В Донецке также активисты заняли здание областной госадминистрации, объявив регион Народной республикой и назначив референдум о статусе территории на 11 мая. На следующий день комитет патриотических сил Донбасса отменил решение о создании республики.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей