Донецк попросил Россию ввести войска

Митингующие объявили о создании Независимой Донецкой республики, которая должна войти в состав РФ. Референдум о ее статусе назначен "народным советом" на 11 мая


ФОТО: AP



Украинские активисты, которые захватили здание ОГА в Донецке, заявили о создании независимой республики и последующем вхождении ее в состав России. Независимая Донецкая республика была создана в ходе внеочередной сессии так называемого "народного совета" Донецкой области, который был собран после того, как добиться принятия решения законным путем митингующим не удалось: депутаты облсовета на заседание просто не собрались, сообщает УНИАН.

Вместе с тем активисты заявили о проведении референдума о вхождении республики в состав РФ. Голосование планируют организовать 11 мая, однако, по словам премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, референдум может пройти уже 11 апреля. В ближайшее время, согласно принятой "народным сходом" Декларации о независимости, нардепы собираются избрать органы исполнительной и государственной власти, которые будут регулировать жизнь в "республике" в соответствии с нормами международных отношений.

Кроме того, народные депутаты обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о защите и вводе на территорию региона миротворческого контингента, передает Russia Today. "Без поддержки нам одним будет непросто выстоять против киевской хунты", - говорится в обращении.

Киев, в свою очередь, уже признал активистов, митингующих в Донецке, сепаратистами и террористами. После захвата зданий ОГА и СБУ местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". Митингующие продолжают укреплять возведенные возле захваченных зданий баррикады: к месту событий привозят автомобильные покрышки и бочки с горючей смесью, которые при необходимости собираются поджечь.

Также сообщается о попытке вооруженного захвата областной государственной телерадиокомпании. Неизвестные открыли стрельбу по зданию из автомата, однако, после того как на улицу вышла охрана и произвела несколько выстрелов в воздух, нападавшие сели в машину и уехали в неизвестном направлении. Сотрудников, не задействованных в жизнеобеспечении ТРК, эвакуировали.

Юлия Тимошенко, которая собирается в скором времени лично посетить Донецк, обратилась к представителям местной власти с требованием "принять действенные меры по обезвреживанию террористов и предотвратить подобные события в будущем". "На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество", - добавила экс-премьер.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей