Турчинов объявил войну "сепаратистам"

Врио президента Украины пообещал провести "антитеррористические мероприятия" в восточных регионах страны, обвинив Россию в попытке разыграть "крымский сценарий" в Донецке, Луганске и Харькове


ФОТО: © SERGEY STAROSTENKO/globallookpress



Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к нации с комментариями по поводу пророссийских митингов, которые в последние дни прошли в Донецке, Харькове и Луганске. Стремление местных активистов отделиться от новой украинской власти он назвал "второй волной спецоперации РФ против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в стране, повалить украинскую власть, сорвать выборы и разорвать страну на куски".

Помещения правительственных зданий в Луганске, Донецке и Харькове, по словам Турчинова, захватили "сепаратистские группировки под руководством России". Эта ситуация усугубляется тем, что возле украинской границы по-прежнему сгруппированы российские войска, а активисты в бунтующих городах взяли в руки оружие, уверяет врио президента.

"Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим. Сегодня ночью создан антикризисный штаб, а против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена охрана восточной границы нашей страны", - заявил он, добавив, что для координации деятельности силовых структур на местах в Харьков был направлен глава МВД Арсен Аваков, в Донецк - первый вице-премьер-министр генерал Виталий Ярема, а в Луганск - секретарь СНБУ Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко.

Верховная рада завтра намерена рассмотреть законопроект об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства, предупредил Турчинов. Кроме того, депутаты обсудят вопрос запрета организаций, которые придерживаются подобных позиций и состоят на службе у "страны-агрессора". "Я с уважением отношусь к разным политическим взглядам, в том числе наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственной страны, это не политика, это тяжелое преступление. А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно", - подчеркнул он.

Массовые митинги начались в восточных регионах Украины в минувшее воскресенье. В Донецке и Луганске активистами были захвачены здания СБУ, в Харькове и Донецке - обладминистраций. Митингующие в Донецке днем в понедельник провозгласили область Независимой Донецкой республикой, в которой 11 мая пройдет референдум о вхождении в состав России. Подумать над принятием аналогичных мер обещают и в Харькове.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей