Лавров призвал власти Украины к диалогу

Глава МИД РФ посоветовал Киеву прислушаться к требованиям граждан и предостерег от применения силы на юго-востоке страны. Обсуждается возможность проведения прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС


Фото: AP



Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил 7 апреля обострившуюся обстановку на юго-востоке Украины со своим коллегой из Киева Андреем Дещицей, а также с госсекретарем США Джоном Керри. В обоих телефонных разговорах он заявил о необходимости властей страны услышать требования своих граждан и сесть за стол переговоров.

В беседе с Дещицей, которая состоялась по инициативе украинской стороны, Лавров посоветовал властям в Киеве "уважительно относиться к чаяниям жителей юго-востока Украины и не допустить попыток силового реагирования на законные требования" граждан.

"Он призвал принять срочные меры по организации общенационального диалога с участием всех политических сил и регионов страны, проведению глубокой конституционной реформы, выразив готовность России поддержать этот процесс вместе с Евросоюзом и США", – говорится в сообщении МИД РФ.

В разговоре с Керри глава российского внешнеполитического ведомства отметил необходимость "глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов". Лавров также подчеркнул "важность реального диалога о федеративном устройстве Украины и закрепления ее внеблокового статуса".

Госсекретарь США поддержал идею о переговорах, которые, по его словам, должны состояться в течение десяти дней. "Они обсудили проведение прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, чтобы попытаться обеспечить деэскалацию напряженности", – цитирует РИА "Новости" представителя Госдепартамента Джен Псаки.

Ранее новые власти Украины обвинили Россию в попытке разыграть "крымский сценарий" в Луганске, Донецке и Харькове. Лавров в ответ призвал Киев прислушаться к требованиям народа, который хочет услышать "внятный ответ на все вопросы", и попросил перестать "кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины".

Массовые митинги в восточных регионах Украины начались в воскресенье. Пророссийские активисты в Донецке, Харькове и Луганске захватили здания СБУ и обладминистраций. Митингующие в Донецке в понедельник провозгласили область Независимой Донецкой республикой, в которой 11 мая пройдет референдум о вхождении в состав России. Позже пророссийские активисты в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей