Митингующие объявили о создании Харьковской республики

Решение вступит в силу после утверждения на референдуме. Пророссийские активисты решили обратиться к правительству РФ, чтобы оно обеспечило мирное проведение голосования


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Сергей Козлов



Пророссийские активисты, захватившие областную государственную администрацию в Харькове, объявили о создании Харьковской народной республики.

Новая республика будет суверенным государством, "строящим отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме, передает УНН.

Митингующие также решили обратиться к Виктору Януковичу, чтобы он легитимизировал эту инициативу, и к правительству РФ, чтобы оно выступило посредником и обеспечило мирное проведение референдума.

В Николаеве активистов, попытавшихся штурмовать ОГА, остановила милиция, пишет "Комсомольская правда в Украине". Под зданием областной администрации находится около 100 человек из рядов митингующих и несколько десятков милиционеров, выстроившихся в три ряда.

Массовые митинги начались в восточных регионах Украины в минувшее воскресенье. В Донецке и Луганске активистами были захвачены здания СБУ, в Харькове и Донецке - обладминистраций. Митингующие в Донецке днем в понедельник также провозгласили область Независимой Донецкой республикой, в которой 11 мая пройдет референдум о вхождении в состав России.

Киев, в свою очередь, уже признал активистов, митингующих в Донецке, сепаратистами и террористами. После захвата зданий ОГА и СБУ местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". Митингующие продолжают укреплять возведенные возле захваченных зданий баррикады: к месту событий привозят автомобильные покрышки и бочки с горючей смесью, которые при необходимости собираются поджечь.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей