Кандидата в президенты Украины избили и закидали яйцами

Депутата Верховной рады Олега Царева, 9 апреля приехавшего в Николаев, в городе встретили неприветливо. Ответственность за нападение на него взяли себя активисты "Правого сектора*"


Фото: Вести.ru



Кандидата в президенты Украины, депутата Верховной рады Олега Царева, который 9 апреля приехал в Николаев, в городе встретили неприветливо. Бывшего члена Партии регионов избили и закидали яйцами.

Инцидент произошел, когда Царев прибыл в больницу, чтобы проведать участников акции протеста в защиту интересов русскоязычных граждан юго-востока Украины, пострадавших в ночь на 8 апреля во время сноса палаточного городка около памятника Героям-ольшанцам. У входа в здание его встретил лидер "Народного ополчения" Николаева Александр Янцен. Между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку. Депутата несколько раз ударили по лицу, в него полетели яйца и картошка.

Руководитель пресс-службы Николаевского областного управления здравоохранения Юрий Багрянцев обратился к присутствующим с просьбой покинуть территорию больницы. По данным LB.ua, через несколько минут Царев больницу покинул. В то же время "РБК-Украина" передает, что кандидат в президенты зашел в здание и встретился с пострадавшими.

Ответственность за инцидент взяли себя активисты "Правого сектора*", передает УНН.

После потасовки ряд украинских СМИ сообщил, что Олег Царев снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу бывшего однопартийца Михаила Добкина. Однако самовыдвиженец опроверг эту информацию, заявив, что "намерен бороться до конца". "Враги уже не знают что придумать: устраивают мне провокации, нападения, откровенно врут в эфирах и интернете. Но я не сдамся. Я иду до конца! За мной правда. За мной тысячи людей, меня не остановить, не запугать. Я пойду вперед, впереди - только победа!" - написал Царев на своей странице в Facebook.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Тридцать первого марта Центризбирком завершил прием документов, необходимых для регистрации кандидатов. На данный момент претендентами на высший государственный пост являются 24 человека.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей