С митингующими на Украине разберутся за 48 часов

В МВД пообещали "успокоить пророссийских сепаратистов" в течение двух суток - переговорами или силой. В регионах продолжается антитеррористическая операция


ФОТО: © Sergey Kovalev/Russian Look/globallookpress



МВД Украины пообещало разобраться с ситуацией на востоке страны в течение ближайших 48 часов. При этом в ведомстве заявили, что готовы успокоить участников пророссийских акций протеста путем переговоров или силой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова.

"Решение этого вопроса лежит сначала в политической плоскости, потом в силовой. Убежден, что оба варианта доступны. Видимо, будет вариант воспринят другой, который находится посередине. Для тех, кто примет диалог, будет предложен диалог. Для тех маргиналов, которым важен конфликт, они получат силовой ответ украинского государства", - цитирует Авакова Лига.net.

При этом сам глава МВД считает, что в сложившейся ситуации правильнее всего - действовать по харьковскому сценарию, где накануне в рамках антитеррористической операции удалось освободить захваченное активистами здание обладминистрации. "На мой взгляд, все должно происходить так, как это было в Харькове... Да, нам не очень приятно, когда разбивают окна в автобусе, очень неприятно, когда забрасывают свето-шумовыми гранатами, но мне очень приятно, что в результате штурма максимальный урон - это лежащий мордой на асфальте сепаратист, и не более того", - пояснил он, добавив, что в Луганской, Донецкой и Харьковской областях продолжает действовать режим антитеррористической операции.

Ситуация в юго-восточных областях Украины, напомним, обострилась в минувшие выходные. В Донецке, Харькове и Луганске пророссийски настроенные активисты захватили здания ОГА и СБУ, объявили о создании Донецкой и Харьковской Независимых республик, которые планируют войти в состав РФ. Позже в Донецке от независимости отказались, а митинг в Харькове был разогнан силовиками. В Луганске митингующие, занявшие здание СБУ, взяли в заложники несколько десятков человек, после переговоров с милицией большую часть из них отпустили.

Врио президента Александр Турчинов назвал происходящее "второй волной спецоперации РФ против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в стране, повалить украинскую власть, сорвать выборы и разорвать страну на куски", а в финансировании протестов Киев обвинил свергнутого главу государства Виктора Януковича. В Госдуме РФ в ответ заявили, что проводимые акции - "совершенно естественный протест русских, русскоязычных в восточной Украине на ту крайне недальновидную националистическую политику, которую проводят нынешние, так называемые киевские власти".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей